УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ремонт украинских дорог нужно 100 лет — Омелян

8,3 т.
Дороги в Украине

На ремонт украинских дорог, 90% из которых разбиты до основания, при нынешнем финансировании понадобится еще 100 лет.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, пишет "Сегодня".

"169,7 тыс км дорог разных категорий. Из них 90% убитые в хлам. Из них в этом году имея финансирование 19,2 млрд грн со всех источников отремонтируем аж 1,7 тыс км, качественно, — эти дороги там будут "стоять" еще следующие пять-семь лет. И это аж 1%. То есть, нам нужно еще 100 лет, чтобы с таким финансированием, которое мы сверхмощно собрали, отремонтировать все остальные. Только вот за эти 100 лет те дороги, которые мы уже отремонтировали, три раза развалятся", — сказал он.

В этой связи Омелян обратил особое внимание на проблему выделения слишком малой доли от акцизных сборов на нужды "Укравтодора". По его словам, в 2015 году их общий объем составил порядка 40 млрд гривен. Однако из них на ремонт дорог было выделено лишь 3,5 млрд гривен.

Читайте: В Украине могут появиться европейские дороги

Министр также подчеркнул, что незамедлительного решения требует вопрос пересмотра эффективности ямочного ремонта дорожного полотна в Украине.

"Вопрос эффективности латания, ямочного ремонта, — это украинское ноу-хау. То есть, от безнадеги, когда нужно хоть как-то закрыть проблему. Мы это должны прекратить, потому что на это на самом деле идут значительные государственные ресурсы, это большое финансирование. В объемах сумма выглядит огромной, в пару миллиардов, а по стране оно растекается непонятно куда. Я бы очень не хотел, чтобы за счет этого ямочного ремонта у нас появлялись какие-то новые миллионеры", — сказал Омелян.

Вариантом привлечения дополнительного финансирования глава Мининфраструктуры назвал создание в Украине концессионных (платных) дорог. Однако их эффективность, по его словам, будет зависеть от уровня загруженности.

"Если трафик высокий, начиная от 20 тыс. автомобилей, можно говорить о какой-то коммерческой привлекательности таких объектов. У нас такой трафик далеко не везде. Плотность населения достаточно невысокая по сравнению с территорией. Плюс сама экономическая ситуация не дает высоких прогнозных показателей. Но, когда нет дорог — нет трафика", — резюмировал Омелян.

Как сообщал "Обозреватель", Омелян попросил народных депутатов Украины принять два законопроекта, которые помогут штрафовать за нарушение весовых и габаритных норм на дорогах Украины.