УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бальцерович рассказал, что думает об украинской власти

23,1 т.
Бальцерович рассказал, что думает об украинской власти

Один из идейных вдохновителей польских экономических преобразований, автор реформ "шоковой терапии", экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович считает нынешнюю украинскую власть лучшей с 1991 года.

Об этом он заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

"Сложная экономическая ситуация в Украине является результатом предыдущих просчетов и российской агрессии. Состояние экономики не является виной нынешней правительственной команды, которая делает твердые и необходимые шаги, например, стабилизируя бюджет благодаря ограничению дотаций на газ и отопление. Это лучшая власть с 1991 года.

Читайте: Польский опыт: Бальцерович рассказал, как Украине списать половину международных долгов

Когда Польша в 1989 году осуществляла решительные реформы, одним из элементов нашего пакета, направленного к кредиторам, в основном на Западе, было обращение: мы реформируемся, но ожидаем, что вы поддержите наши усилия благодаря сокращению долга. Нам сократили его на половину и тут есть аналогия между Польшей и Украиной. Киев должен получить сокращение долга, или как минимум его реструктуризацию",- рассказал Бальцерович.

Как сообщал "Обозреватель", Украина должна показывать реформы, а не только деньги просить. Об этом заявил польский экономист Лешек Бальцерович.