УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава администрации Путина напомнил, что Украина должна $25 млрд трем российским госбанкам и "Альфа-банку"

3,1 т.
Глава администрации Путина напомнил, что Украина должна $25 млрд трем российским госбанкам и 'Альфа-банку'

В Кремле заявляют, что Россия много лет спонсировала экономику Украины, и на сегодняшний день четыре ведущих российских банка имеют кредитные обязательства в Киеве на сумму 25 млрд долларов. Об этом сообщает издание "Экономическая правда" со ссылкой на главу администрации президента РФ Сергея Иванова.

"На сегодняшний день только четыре ведущих российских банка имеют в Украине кредитные обязательства на сумму 25 млрд долларов", - сказал Иванов.

Читайте: В Госдуме предложили ввести полный запрет на участие в российских госзакупках для украинского бизнеса

В группу крупнейших банков Украины входит 4 банка с российским капиталом: три дочерние структуры госбанков РФ и "Альфа-банк Украина". По итогам прошлого года по размеру активов Проминвестбанк ("дочка" Внешэкономбанка) занимает 7-ое место среди украинских банков, Сбербанк – 8-ое, "Альфа-банк" – 11-ое и ВТБ Банк – 13-ое.

Как с сообщает издание, Иванов также заявил, что Россия не намерена больше платить за поставки газа в Украину, однако не против, если это сделает другая страна.

"Мы не против", - сказал Иванов, отвечая на вопрос о том, будет ли против Россия, если за поставки газа в Украину заплатят США или ЕС.

Читайте: Российский рубль обвалился на новое историческое дно

"Мы против того, чтобы мы это делали. Мы это делать не будем. Кто это будет делать, нам все равно", - добавил он.

Россия, по его словам, не должна платить за некредитоспособность Украины. "Мы на протяжении последних 20 лет проспонсировали экономику Украины на сотни миллиардов долларов", - сказал он.