УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеры поддержат инициативу "Заступа" создать оптовые рынки европейского образца - эксперт

1,1 т.
Фермеры поддержат инициативу 'Заступа' создать оптовые рынки европейского образца - эксперт

"Заступ" предлагает снизить роль посредников, получающих большую часть прибыли при реализации сельхозпродукции.

Одной из основных проблем украинских сельхозпроизводителей является ценообразование на аграрном рынке. Партия "Заступ" обещает решить эту проблему, используя европейский опыт.

Читайте: Яценюк знает, чем можно заменить российский газ

Эксперт аграрного рынка Руслан Швец объясняет данную тенденцию тем, что фермеры, не имеющие альтернативы, вынуждены продавать продукцию закупщикам по низким ценам. Таким образом, сельхозпроизводители получают не больше 20% прибыли от продажи, вследствие чего не могут быть конкурентными на рынке.

"Предложение "Заступа" создать систему оптовых рынков, безусловно, поддержат простые фермеры, поскольку это даст им возможность сбывать сельскохозяйственную продукцию по справедливым ценам", - говорит Швец.

Создание оптовых рынков европейского образца позволит минимизировать участие перекупщиков и даст фермерам возможность развиваться самостоятельно, уверен аграрный эксперт.

Читайте: Нацбанк в среду продаст очередную порцию долларов для населения

"Регулирование системы ценообразования на оптовых рынках — сложный процесс, к которому нужно подходить комплексно. Я уверен, что партия "Заступ" поддержит принятие соответствующих законов и будет контролировать ситуацию цен на рынке", - утверждает Швец.