УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останутся избранные: какие банки будут обслуживать бюджетников

34,1 т.
Банки Украины

Кабинет министров Украины изменит процедуру отбора банков, которые получат полномочия на выплату зарплат работникам бюджетной сферы, государственной помощи и пенсий.

Об этом сообщает FinClub, ссылаясь на соответствующий правительственный проект постановления.

Документ должен заменить постановление Кабмина №37, которое было принято в начале 2016 года.

Согласно проекту нового постановления, уполномоченные банки должны будут соответствовать восьми критериям — на один меньше, чем ранее. Полностью идентичными остались пять требований.

Читайте: Кабмин принял незаконное постановление об ограничении конкуренции среди банков, выплачивающих зарплаты и соцпомощь - эксперты

Доля активов банка-кандидата на выплаты должна составлять не менее 1% активов банковской системы, банк должен работать на рынке не менее трех лет, к работе с бюджетниками не допустят банки, чьи собственники или связанные лица находятся под санкциями. Кроме того не допустят к таким выплатам и банки, которые не являются участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом (исключение касается государственного "Ощадбанка"), или имеют долги перед ним по уплате сборов, штрафов, пени, либо же имеют задолженность по уплате налогов и сборов в Государственный бюджет.

Также появилось исключение из правила размера активов: оно не распространяется на банки, контрольный пакет акций которых принадлежит международным финансовым и банковским учреждениям, имеющим инвестиционный рейтинг от международно-признанных рейтинговых агентств.

К банкам в течение шести последних месяцев комиссия Национального банка Украины не должна применять ограничений, приостановлений или прекращений осуществляемых операций. Не смогут принимать участие в конкурсе и те банки, которые в течение последних трех месяцев не выполняли нормативы НБУ.

Соотношение кредитов, выданных регулятором, к уставному капиталу банка не должно превышать 50%. Исчезла норма о выкупе облигаций внутригосударственного займа в размере не меньше 20% регулятивного капитала банка.

Читайте: "Добро пожаловать в Каменный век": "Приват" собирается вести Кабмин в суд

Как и сейчас, банки должны эмитировать платежные карты, однако исчезло требование о том, что эмиссия карт государственной системы ("Простір", ранее — Национальная система массовых электронных платежей) должна составлять не менее 10% выпущенных карт. Госбанки становятся уполномоченными вне конкурса. Их уникальный статус сохранен.

Как сообщал "Обозреватель", согласно старым требованиям постановления №37, по группе крупнейших выплат сотрудникам госструктур могли осуществлять три государственных банка, и один коммерческий, с иностранным капиталом. Из топ-20 банков названным критериям также соответствовал "Ситибанк".