УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие экспортеры ожидают жестких санкций в отношении России

4,3 т.
Немецкие экспортеры ожидают жестких санкций в отношении России

Президент немецкого бизнес-объединения BGA заявил, что экспорт из ФРГ в Россию уже сократился на треть, однако от санкций отказываться не стоит.

Немецкие экспортеры рассчитывают на то, что Запад ужесточит экономические санкции в отношении России. Об этом заявил президент Немецкого объединения оптовой и внешней торговли (BGA) Антон Бернер, сообщает DW.

Читайте: ЕС введет новые санкции против России в случае наступления боевиков - СМИ

"Санкции будут продолжаться еще очень долго, избавиться от них мы не сможем, - подчеркнул Бернер, слова которого приводит информационное агентство Reuters. - Вероятно, они будут еще более жесткими".

По словам Бернера, введение санкций в отношении России уже сейчас негативно сказывается на немецкой торговле с бывшим выгодным партнером. "Сейчас мы потеряли уже треть российских контрактов, - констатировал президент BGA. - Если санкции постепенно расширятся, экспорт в Россию будет сокращаться и дальше". Поэтому, по его прогнозу, объемы немецкого экспорта в Россию должны значительно уменьшиться также и в 2015 году.

Читайте: Полеты будут сниться. Санкции ЕС ударили по российским авиакомпаниям

Одновременно Бернер защищает необходимость экономического наказания России за ее поведение в украинском конфликте. "Мы поддерживаем санкции, - подчеркнул президент BGA. - Свобода имеет свою цену".

Как сообщал "Обозреватель", выступая перед журналистами на пресс-конференции саммита G20, Барак Обама заявил, что итоги закрытого совещания с главами G20 после отъезда Путина говорят о том, что новые санкции против России согласились ввести все страны, если РФ не изменит своей политики в отношении Украины.