УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: скандалы вокруг Гонтаревой бьют по репутации страны

2,6 т.
СМИ: скандалы вокруг Гонтаревой бьют по репутации страны

Постоянные "появления" главы НБУ Валерии Гонтаревой в скандалах наносят значительные репутационные потери Украине. Об этом пишет издание "Українські новини" ссылаясь на газету "Голос Украины".

"Отсутствие коммуникации между государственным регулятором и профильным комитетом парламента блокирует реформирование финансового законодательства. А постоянные появления Гонтаревой в скандалах наносят значительные репутационные потери всей Украине", - констатирует издание.

Издание сообщает, что с предложением уволить Валерию Гонтареву к президенту Петру Порошенко обратился комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

"По словам его председателя Сергея Рыбака, такое решение является логическим результатом двух лет безуспешных усилий восстановить конструктивное сотрудничество с действующим руководством НБУ. И в течение этого времени Валерия Гонтарева откровенно игнорирует депутатов из профильного комитета… Среди вопросов, которые депутаты пытались, но ни разу так и не смогли поставить главе НБУ, - уничтожение значительной части банковской системы и выборочное рефинансирования коммерческих банков, "банкопад", который Гонтарева обещала завершить еще в начале осени прошлого года, и неприемлемые условия кредитования реального сектора экономики, курсовая политика и прочее", - говорится в материале.

"Голос Украины" отмечает, что сразу несколько групп парламентариев добиваются увольнения главы Нацбанка. Так, "Батькивщина" обвиняет Валерию Гонтареву в сотрудничестве с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Читайте: В НБУ показали сентябрьские зарплаты Гонтаревой и ее замов

"Гонтарева стояла в кулуарах по всем операциям с ценными бумагами, которые проводили Янукович и его окружение. То есть все аферы и манипуляции с государственными ценными бумагами Януковича были сделаны руками Гонтаревой. Сегодня она продолжает делать то же с курсом гривны, с рефинансированием банков, которые затем этот рефинанс выводят за пределы Украины. Она это покрывает… Она служила Януковичу, затем она работала в бизнес-корпорации Порошенко и реструктурировала его сделки. А теперь она так же возглавляет Национальный банк и подчиняет интересы Национального банка интересам крупных мафиозных кланов", - заявила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Отставку Гонтаревой также поддерживают представители парламентской коалиции. В частности, обращение от финансового комитета инициировал депутат от "Народного фронта" Виктор Романюк. Много вопросов к главе НБУ также накопилось у членов "Блока Петра Порошенко".

"К ней действительно есть много вопросов, и буквально все недовольны политикой Национального банка по валютному регулированию и в целом по отношению к тем банкам, которые тем или иным образом закрылись, перестали существовать", - отметила нардеп от БПП, глава Комитета по налоговой и таможенной комиссии Нина Южанина.

Как сообщалось, Ассоциация украинских банков обвинила Валерию Гонтареву в непрофессионализме. По словам председателя ассоциации Александра Сугоняко, за время работы на должности она проявила себя непрофессиональным и некомпетентным руководителем Нацбанка.