УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбрать банк-кредитор: советы специалистов

Как выбрать банк-кредитор: советы специалистов

По мнению начальника отдела кредитования «Банка Пивденный» Натальи Базаровой, при выборе банка-кредитора следует обратить внимание на следующие позиции: сравнить условия, предлагаемые банковскими учреждениями; сроки кредитования, процентные ставки, комиссии и другие статьи расходов, которые понесет потенциальный заемщик, выбирая наиболее выгодный для себя вариант потребкредитования.

«Относительно того, в банк с каким капиталом лучше обратиться для получения кредита, могу отметить лишь тот факт, что иностранные инвесторы относятся с большей благосклонностью к банкам с иностранным капиталом, что, как правило, влияет на условия, предлагаемые банком», - считает эксперт.

Еще один эксперт, начальник отдела розничных кредитных продуктов «Укргазбанка» Виталий Годун уверен: при выборе банка-кредитора нужно быть максимально внимательным.

«Когда выбираешь банк, надо смотреть не на происхождение капитала, а на _ , как основных - размер процентных ставок, размер комиссий, наличие скрытых комиссий, метод и базу их начисления, так и на прозрачность сопутствующих услуг – стоимость страховок имущества, жизни, их соответствие рыночным ценам. Банк, который честно информирует заёмщиков о своих условиях кредитования, ещё на этапе предоставления консультаций, знакомит своих клиентов со всеми условиями и предоставляет в распечатанном виде расчёты всех платежей по кредиту и по сопутствующим услугам… Именно такой банк нужно выбирать», - утверждает банкир.

Такие данные, по его мнению, дают заемщику возможность ознакомиться с реальными суммами переплат, с процентом удорожания кредита, а при подписании и обслуживании кредитного договора у него не возникнет неприятных неожиданностей в виде дополнительных затрат.

По словам заместителя директора департамента розничного бизнеса «Ощадбанка» Владимира Москаленко, выбирая кредитное учреждение, прежде всего, следует обращать внимание не на его юридическую принадлежность, а на прозрачность условий кредитования и предсказуемость кредитной политики. Дополнительным преимуществом получения кредитов в государственных банках, по словам эксперта, можно также считать построение отношений с клиентом исключительно в плоскости соблюдения законодательных норм.

«А это значит, что права заёмщика как потребителя никоим образом не будут ущемлены. В любом случае, в каком банке не был бы взят кредит, его нужно будет возвращать», - говорит Москаленко.

Подробности – в статье «Потребительские кредиты: за и против».