УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиян ждет доллар по 90 рублей — Bloomberg

14,7 т.
Россиян ждет доллар по 90 рублей — Bloomberg

Российский рубль, вероятно, продолжит свое падение к основным мировым валютам и особенно к доллару, обновив в рекорд прошлого года на валютных торгах и достигнув 90 руб./$.

Такой прогноз дают большинство аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, сообщает Газета.ru.

В резком снижении российской валюты уверены 17 из 20 опрошенных аналитиков, большинство полагает, что рубль рухнет на 20% и достигнет уровня 90 рублей за доллар.

При этом большинство аналитиков полагают, что кардинального удара российской экономике это не нанесет, зато значительно может отразиться на показателях инфляции. Аналитики банка Societe Generale напоминают слова главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, согласно которым каждые 10% снижения российской валюты — это плюс 50 базисных пунктов для инфляции в стране.

Читайте: Прощание с рублем: США подняли базовую кредитную ставку

Бороться с резким обвалом рубля Центробанк, по мнению аналитиков, намерен с помощью вербальных и валютных интервенций, повышения ключевой ставки, а также ввести ограничения на движения капитала.

Как ранее сообщал "Обозреватель", к концу 2015 года падение рубля продолжится, и курс доллара в России составит 75 рублей, а в первом квартале 2016 года достигнет 80 рублей.