УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шимкив рассказал, какой должна быть зарплата госслужащего в Украине

21,9 т.
Шимкив рассказал, какой должна быть зарплата госслужащего в Украине

Заработная плата украинского госслужащего должна составлять от 700 евро до 1,5 тысячи евро. Об этом в прямом эфире "Подробностей недели" в воскресенье, 7 июня, сказал заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

"Нам надо выходить на среднюю заработную плату, которая существует в странах Восточной Европы. А это от 700 евро до 1,5 тысячи евро. Это зависит от условий труда. Мы должны находиться в конкурентной среде с частным бизнесом. Потому что государственная служба должна стать привлекательной и интересной для молодого поколения, которое хочет работать в государстве", - сказал Шимкив.

"Если говорить о привлечении на государственную службу (иностранцев – ред.) - это сложный процесс. Потому что мы хотим видеть на государственной службе людей, которые свободно владеют иностранными языками, техническими навыками, могут вести переговоры, понимают в юриспруденции", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил, почему украинцам не могут повысить зарплаты и пенсии.