УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Некоторым гражданам из уважения освободили пенсии от налога

17,6 т.
Некоторым гражданам из уважения освободили пенсии от налога

Народные депутаты в пятницу, 17 июля, приняли в целом проект закона "О внесении изменений в статьи 164 Налогового кодекса Украины относительно налогообложения пенсий инвалидов войны и некоторых других категорий лиц" (№2781).

Документ во втором чтении и в целом поддержали 229 народных депутатов из 226 необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 100 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 55, из фракции "Оппозиционный блок" - 9, из фракции "Самопоміч" - 21, из фракции Радикальной партии Ляшко - 18, из группы "Воля народа" - 1, из фракции "Батьківщина" - 4, из группы "Відродження" – 6, внефракционные - 15.

Проект закона разработали народные депутаты Александр Третьяков, Глеб Загорий, Максим Бурбак, Евгений Рыбчинский и Юрий Шухевич.

Читайте: Пенсии пересмотрят: ПФУ увеличил показатель средней зарплаты

Согласно принятому закону, не будут облагаться налогом пенсии участников боевых действий во Второй мировой войне, инвалидов войны и лиц, на которых распространяется норма статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В пояснительной записке указано, что документ был разработан с целью смягчения нормы по уплате налога с доходов физических лиц в виде пенсий некоторых категорий ветеранов войны (участников боевых действий Второй мировой войны, инвалидов войны) и лиц, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Читайте: Пенсионерам и инвалидам субсидии будут назначаться автоматически

Инициаторы документа считают, что данный закон "позволит не только материально поддержать участников боевых действий Второй мировой войны, инвалидов войны и членов их семей, но и засвидетельствовать уважение государства к их героическому подвигу при защите Родины".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада позаботилась о семьях погибших военнослужащих, увеличив размер единоразового денежного вознаграждения.