УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько объяснила, почему украинцам не светит индексация соцвыплат

22,4 т.
Яресько объяснила, почему украинцам не светит индексация соцвыплат

В правительстве Украины есть понимание того, что надо как можно быстрее проиндексировать все социальные выплаты в стране, но денег на это у государства нет.

Об этом в интервью еженедельнику "Зеркало недели" рассказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Нет для этого средств. Хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какое-то увеличение поступлений от детенизации, уничтожения "налоговых ям", контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты", - отметила Яресько.

Читайте: Надо ждать: Гройсман пока поставил крест на индексации зарплат

По её словам, сейчас на потребности Министерства обороны и других правоохранительных ведомств необходимо дополнительно 17 млрд грн на незапланированные потребности, для которых ещё не нашли финансирования. Кроме того, приняты законы, которые также нуждаются в незапланированных расходах.

"Например, закон о судоустройстве. Первое чтение прошел новый закон о государственной службе, если его примут, это также увеличит незапланированные расходы. Увеличение импортного НДС требует увеличения объемов его возмещения, а мы на это тоже не рассчитывали. Понятно, что пока мы не решим этих вопросов и не найдем дополнительных источников поступлений, до того времени мы будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено. Средств у государства нет", - констатировала Яресько.

Читайте: Стало известно, сколько украинцы потеряли в зарплате с начала года: инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в ходе интервью Яресько рассказала, что ожидает украинцев, всю страну и гривню в случае, если Украина объявит дефолт.