УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ожидании второго транша МВФ: названы основные требования Фонда

4,8 т.
В ожидании второго транша МВФ: названы основные требования Фонда

12 мая в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда, которая решит судьбу второго транша МВФ в рамках программы EFF. Работа миссии, как ожидается, продлится 2-3 недели.

В марте Киев получил первый транш МВФ в рамках новой программы сотрудничества. Эти деньги помогли стране избежать дефолта. Те $5 млрд разошлись на пополнение золотовалютных резервов, стабилизацию валютного курса и оплату прошлых долгов, пишет "Сегодня".

Теперь, когда решается вопрос выделения Украине второго транша, МВФ, в первую очередь, требует от правительства провести срочную реструктуризацию внешних долгов.

Читайте: Минфин: кредиторы отказываются участвовать в переговорах по долгу Украины

Размер государственного долга и вправду внушает серьезные опасения (к началу апреля он перешагнул отметку в $65 млрд или 1,5 трлн гривен), равно как и $7,7 млрд обязательств, которые предстоит вернуть нашей стране до конца 2015 года.

Только девальвация увеличила стоимость обслуживания долгов до 13% ВВП в год. В то время как инвестиции, да и валюта в страну практически не поступают.

Например, дефицит финансового счета платежного баланса за 1 квартал 2015 года достиг $1,1 млрд. В итоге средства приходится черпать из золотовалютных резервов, что в свою очередь создает дополнительное давление на курс.

Кроме реструктуризации внешнего долга МВФ требует от Украины реформ. Правительство и Президент неустанно отчитываются об их успешном проведении. Например, не так давно Петр Порошенко подписал два закона, которыми отменяются около 40 лицензий, разрешений и сертификатов.

"На первый взгляд, это значительный показатель, однако, проанализировав сущность большинства отмененных разрешительных документов, можно прийти к выводу, что отсутствует системный подход в дерегуляции, которая проводится не по отраслевому или "коррупционному" признаку, а в хаотичном порядке", — считает старший юрист ЮФ "Клиффорд Чанс" Андрей Оленюк.

Читайте: Названы главные опасности новой пенсионной реформы в Украине

Это же касается и налоговой системы, которая остается одной из самых запутанных и некомфортных для налогоплательщиков, пестрит неточностями и формулировками, имеющими двойное трактование.

Даже повышение тарифов на энергоносители, которое было одним из главных требований МВФ, пока что себя не оправдало – долги за ЖКХ почти не уменьшаются.

Так, к началу апреля сумма задолженности населения за коммунальные услуги составила 12,6 млрд гривен. И это еще без учета роста тарифов, которое произошло с 1 апреля.

А ведь МВФ уже к 2017 году ждет, чтобы "Нафтогаз Украины" вышел на бездефицитный уровень. Но пока выходит так, что растущие тарифы лишь усугубляют ситуацию с оплатой коммунальных услуг. Поэтому деньги фонда, так или иначе, будут уходить на погашение дефицита "Нафтогаза".

Эксперты, тем не менее, верят, что решение МВФ о выделении второго транша с большой вероятностью будет положительным. Поскольку Фонду "не с руки" срывать программу, которая была утверждена совсем недавно.

Вместе с тем, Кабмину придется всячески доказывать свою состоятельность путем проведения реальных, а не мнимых реформ. В противном случае третьего транша МВФ можно уже и не дождаться.

Читайте: Яресько планирует еще уменьшить количество налогов

Согласно программе EFF, в 2015 году Украина может получить из внешних источников порядка $16,3 млрд, включая $10 млрд по линии МВФ. В числе международной помощи - средства от Евросоюза на $1,8 млрд и от правительства США на $2 млрд.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина не согласилась с рядом принципов реструктуризации задолженности, предложенных Кредитным комитетом во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton.

Вместе с тем, во вторник, 12 мая, стало известно, как кредиторы распорядятся долгами Украины.