УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Washington Post объяснили, почему Украина должна "любить" Китай

23,7 т.
В Washington Post объяснили, почему Украина должна 'любить' Китай

Несмотря на то, что Китай открыто не осудил агрессию России в Украине, и в дипломатических вопросах на международной арене даже подыгрывает Кремлю, это не мешает Поднебесной параллельно развивать экономические отношения с Украиной. Тем более, что после аннексии Крыма и начала боевых действий в стране они значительно углубились.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на статью обозревателя Сэмюэла Рамани в The Washington Post.

Автор напоминает, что экономические связи между Украиной и Китаем были значительно улучшены во времена президентства прозападного президента Виктора Ющенко, когда объем двусторонней торговли в год мог увеличиться на 36%. При этом, несмотря на декларативный курс на стратегическое партнерство между Украиной и Китаем со стороны пророссийского Виктора Януковича, объем торговли рос незначительно - например, на 0,5% с 2011 до 2012 года.

Читайте: Саакашвили – инвесторам: Украина – это Китай Европы

В частности, в статье отмечается, что после аннексии Крыма Украина и Китай значительно активизировали экономические связи в аграрной промышленности. Например, согласно статистике Financial Times от 6 июля 2015 года, в 2015 году Украина опередила США в объемах экспорта зерновых в Китай, при том, что Штаты исторически являлись лидером в поставках данного вида аграрной продукции в Поднебесную.

Более того, согласно статистике, приведенной в статье, уже после агрессии в Крыму Украина нарастила торговлю с Китаем в секторе АПК на 56%.

Китай "спасает" Украину и в других секторах, отмечает аналитик.

Так, в марте 2015 года китайские инвесторы согласились вложить в сферу доступной недвижимости Украины 15 миллиардов долларов за 15 лет. Также, например, 8 июля 2015 года прошел первый в истории китайско-украинский форум в сфере науки и технологий, на котором стороны договорились углубить отношения, в частности - модернизовать украинскую отрасль информационных технологий с помощью китайского опыта.

Читайте: Война ни при чем. Стало известно, что отпугивает инвесторов от Украины

С другой стороны, отмечает автор, китайско-украинские связи с военной сфере практически не претерпели никаких изменений. Разумеется, отмечает автор статьи, Китай продолжит балансировать между Россией и Украиной, поэтому ожидать поставок Украине оружия из КНР в ближайшее время не стоит. Хотя, добавляет автор, со стороны президента Украины Петра Порошенко было бы логично попробывать "выторговать" для Украины высокотехнологическое китайское оружие (пока Запад не помогает в этом) в обмен на договор об аренде Китаем сельскохозяйственных земель в Украине, о котором ходят слухи еще со времен Януковича.

Также автор указывает, что, кроме России, дальнейшему активному инвестированию в Украину со стороны Китая может помешать дальнейшее ухудшения ситуацию на китайской фондовой бирже.

Более подробно ознакомиться насколько Украина зависит от успешности Китая можно ознакомиться в публикации "Обозревателя": "Дефолт покажется сказкой. Чем опасен для Украины финансовый обвал в Китае".