УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине повысятся тарифы на воду для населения

10,6 т.
В Украине повысятся тарифы на воду для населения

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), из-за роста стоимости электроэнергии, 19 марта на заседании примет решение о повышении тарифов на воду для населения.

Об этом на своей страничке в Facebook сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус.

"На заседании в четверг будем принимать решение о повышении тарифов на воду для населения. Такая необходимость возникла в результате роста стоимости э/э на 30% с лета прошлого года", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ: С мая субсидия будет начисляться на "чистые" доходы украинцев: инфографика

Кроме этого, по словам Геруса, водоканалы просрочили, в основном, из-за девальвации гривни, платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку на около 1 млрд грн.

"А еще уже просрочена задолженность водоканалов перед ЕБРР, Всемирным банком уже около 1 млрд грн. В основном, из-за девальвации и стремительно растущей цены на э/э, которая занимает 50% в себестоимости воды", - отметил член НКРЭКУ.

При этом Герус не уточнил, о каком повышении тарифов на воду для населения идет речь.

ЧИТАЙТЕ: Подорожание газа и тепла поставит на грань выживания четыре миллиона украинских семей - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", с 1 апреля в Украине повышаются тарифы на свет, газ и тепло. О том, на сколько увеличится стоимость коммунальной платежки с новыми тарифами, читайте в материале: "Тарифы от МВФ. На сколько подорожает коммуналка в Украине с 1 апреля: инфографика".