УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По-соседски. Украина начала снабжать Польшу электроэнергией

1,9 т.
По-соседски. Украина начала снабжать Польшу электроэнергией

Украина возобновила с 1 сентября экспорт электроэнергии в Польшу в качестве аварийной помощи.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Согласно информации экспорт осуществляется на основании трехстороннего договора между PSE S.A., ГП "Энергорынок" и "Укрэнерго" по ЛЭП 220 кВ Добротворская ТЭС – Замость.

В настоящее время по этой линии передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт.

"Предоставление аварийной помощи по электроснабжению для государств-соседей является общепринятой практикой в европейских странах. Специалисты нашего предприятия готовы обеспечить бесперебойную и надежную транспортировку энергии в братскую страну", - отметил и.о. директора "Укрэнерго" Юрий Касич.

Читайте: ЕС решил помочь Польше избавиться от газового "крючка" России

В то же время в компании обращают внимание, что приоритетом для " Укрэнерго" является обеспечение баланса и надежности ОЭС Украины.

Напомним, в начале августа Польша ввела ограничения потребления электроэнергии из-за аномальной жары. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе Польши срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила цену продажи электроэнергии в Польшу в размере 0,075 евро за 1 кВт*ч.

Читайте: Тушите свет, разводите костры! Как власть готовит украинцев к отопительному сезону

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Укрэнерго" предупредили о предстоящих отключениях электроэнергии в регионах Украины в осенне-зимний период.