УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция на краю экономической пропасти

1,5 т.
Греция на краю экономической пропасти

После того, как ЕЦБ остановил увеличение экстренного кредитования для греческих банков, они останутся закрытыми целую неделю. Что будет дальше, не знает пока никто.

Все подробности пока еще неизвестны, однако уже ясно одно: перевод денег из Греции в другие европейские государства будет ограничен. Даже внутри самой страны предприятия смогут переводить или снимать со счетов крупные суммы лишь после получения специального разрешения. Кроме того, по официальному заявлению Афин, греческие банки останутся закрытыми по меньшей мере до 6 июля. В то же время местные СМИ сообщают, что со вторника, 30 июня, можно будет вновь снимать наличные в банкоматах, однако будет установлен дневной лимит в размере 60 евро. Текущая программа финансовой помощи Греции заканчивается также во вторник, и поступления новых "спасительных" миллиардов пока не ожидается.

За один только предыдущий месяц греки сняли со своих банковских счетов более 3,5 миллиарда евро. Эта тенденция продолжилась и в июне. "В конечном счете, ограничение движения капитала было неизбежно", - заявил Михаэль Глезакос, профессор экономики Пирейского университета, в интервью телеканалу Skai. Если бы банки продолжали работу в нормальном режиме, суммы, лежащие на депозитах, неуклонно бы сокращались, подчеркнул эксперт.

Теории заговора на фоне предстоящего референдума

В воскресенье, 28 июня, Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение больше не расширять греческим банкам рамки экстренного кредита ELA - при этом нынешняя кредитная линия на 90 миллиардов евро уже практически исчерпана. Впрочем, то, что ЕЦБ до сих пор не закрывает для Греции ELA, уже само по себе является хорошим знаком, считает профессор Глезакос. "Объявление о проведении греками референдума о политике реформ глава ЕЦБ Марио Драги мог бы воспринять как сигнал для окончания существующей программы помощи Греции. Таким образом, он вполне имел бы право просто перекрыть денежный поток греческим банкам", - подчеркивает экономист.

Сразу после объявления о временном закрытии банков никакой паники не последовало. Однако в течение воскресенья все больше людей стали штурмовать банкоматы в надежде успеть снять крупные суммы наличности до введения ограничений. Также в ночь на понедельник длинные очереди выстроились и перед автомобильными заправками. Чтобы предотвратить конфликты и кражи, греческая полиция была переведена на усиленный режим работы; многим полицейским пришлось прервать отпуска и выйти патрулировать улицы.

Одновременно с этим политики из правящей Коалиции левых радикальных сил (СИРИЗА) заявляют, что ключевые лица ЕС, а также греческие и мировые СМИ запустили настоящую кампанию с целью вызвать панику и чувство неуверенности у жителей Греции. "Кто завлекает всех этих людей на бензозаправки?" - задается, к примеру, вопросом депутат от СИРИЗА Йоргос Ваременос в одном из телеинтервью. И тут же сам дает на него ответ: "Мы имеем дело со своего рода операцией "Шок и трепет", главная цель которой - поставить на колени греческий народ".

Заговор против леворадикального правительства Греции? Консервативному оппозиционному политику и бывшему министру финансов Костису Хатзидакису ситуация видится иначе. "Наше сегодняшнее правительство планирует сократить расходы на 8 миллиардов евро, во время же предвыборной кампании речь шла о многомиллиардных благодеяниях", - отмечает он.

Поляризация в обществе растет

В настоящий момент на первый план в Греции выходит вопрос, будет ли референдум 5 июля посвящен последним предложениям по реформированию со стороны международных кредиторов или же греки будут голосовать о выходе страны из еврозоны. При этом в обществе уже вовсю разворачивается противостояние, базирующееся на принципе "мы или они": в воскресенье, 28 июня, сторонники СИРИЗА собрались перед зданиями парламента и представительства ЕС в Греции. В понедельник должна состояться демонстрация "против ультиматума кредиторов", а во вторник собственное шествие планируют провести сторонники Евросоюза.

Об отказе от евро и возврате к драхме никто пока не хочет говорить даже в СИРИЗА. "Кроме господина Шойбле (Wolfgang Schauble, министр финансов Германии - Ред.) на данный момент я не вижу никого, кто бы намекал нам на выход из еврозоны", - говорит Никос Филис из Коалиции левых радикальных сил. Журналист Яннис Претендерис более критично оценивает ситуацию. "Никто всерьез не думает, что в воскресенье народ Греции будет голосовать за то, должен ли НДС составлять 13 процентов или больше, - скептически отмечает эксперт. - По сути, на референдуме будет решаться, с какой валютой будут работать банки, после того, как снова откроются".