УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" отчитались, как рубль вытесняет в Донецке гривну

16,2 т.
В 'ДНР' отчитались, как рубль вытесняет в Донецке гривну

Террористы самопровозглашенной "ДНР" заявили, что доля российской валюты в денежном обороте превысила долю украинской.

Об этом в пятницу сообщила "министр экономики" "ДНР" Евгения Самохина, передает сепаратистский сайт ДАН.

При этом она признала, что эта информация соответствует только ее личным наблюдениям.

"На сегодняшний момент рубль превалирует в общей денежной массе над украинской гривной, — сказала Самохина. — При этом в процентном соотношении сказать достаточно тяжело, так как периодическое открытие блокады со стороны Украины нарушают наши статистические данные".

Читайте: Из "ДНР" пытались вывезти миллион гривен мелочью: фотофакт

Также "министр" заявила, что российских товаров на прилавках магазинов оккупированного Донецка становится заметнее больше.

"С уверенностью можно сказать, что их наличие (российских товаров. – Ред.) на рынках и в магазинах более 50 процентов", — отметила Самохина.

Напомним, террористы "ДНР" объявили в Донецке мультивалютную систему, в рамках которой разрешено хождения рубля, гривны, доллара и других валют. При этом меняют украинскую гривню на российский рубль из расчета 1:2.

Читайте: Дразнится: Аваков показал 8 миллионов, которых лишились донецкие террористы

Как сообщал "Обозреватель", в "ДНР" одновременный оборот рубля и гривни с каждым днем становятся все сложнее. Гривня становится все более дефицитной денежной единицей, Кроме того, обналичивающие деньги с банковских карт дончане обнаружили, что рубли можно получить без копейки комиссионных, а вот гривну – за процент, который вырос за последнее время от 3-5% до 8% в зависимости от суммы.