УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр экономразвития Шеремета дал прогноз, чего ждать от курса гривни

119,0 т.
Экс-министр экономразвития Шеремета дал прогноз, чего ждать от курса гривни

Гривня может укрепиться, потому что у рынков есть тенденция перереагировать, после чего может быть откат курса.

Об этом рассказал в прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" бывший министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, пишет Компаньон.

Кроме того, он поделился своим видением о ситуации на валютном рынке, а также рассказал, как выйти из сложившейся экономической ситуации.

По словам Павла Шереметы, "у гривни есть запас прочности и он обосновывается достаточно большой страной, достаточно большой экономикой. Укрепление гривны возможно. И при нормальных условиях это должно было бы произойти, потому что преимущественно рынки имеют тенденцию перереагировать.

Читайте: Абромавичус нашел плюсы в стремительном падении гривни

Рынки – это много в чем живой организм, который реагирует на те или иные возбудители, на те или иные события. И существует тенденция иметь избыточную лишнюю реакцию, после чего происходит откат курса. Но мы не знаем, что будет происходить на Востоке, что будет в Минске.

Тот факт, что МВФ продолжает свою работу – позитивный факт", - заявил он.

Кроме того, экс-министр рассказал, что лучшим путем для Украины было бы создание условий для экономического роста и наращивания таким образом налоговой базы и предложил свой рецепт выхода из сложившийся ситуации в экономике.

"Это сбалансированный бюджет, это мировые цены на газ, к сожалению. Мы привыкли к сниженным ценам. Это уменьшение государственных расходов, это отказ от популизма.

Я категорический сторонник того, что налоговая система должна стимулировать экономику, а не только отжимать у экономики ресурсы и средства", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", НБУ обвалил гривню до нового антирекорда: доллар уже почти 25 грн.