УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ближе к народу: Lufthansa переходит на новые тарифы

1,9 т.
Ближе к народу: Lufthansa переходит на новые тарифы

Крупнейшая немецкая авиакомпания объявила о масштабной тарифной реформе, которая предполагает переход на ценовую модель, действующую у лоукостеров. Что ждет пассажиров, выясняла DW.

"Авиакомпании Lufthansa, которую мы знаем, больше нет", - такой заголовок появился в понедельник, 27 июля, на сайте газеты Die Welt. В этот день крупнейший немецкий аиваперевозчик объявил о проведении "самой масштабной тарифной реформы за последние десятилетия".

В условиях растущей конкуренции со стороны бюджетных авиалиний Lufthansa решила отказаться от привычной для себя ценовой модели при продаже билетов эконом-класса. Вместо этого она будет ориентироваться на тарифную сетку, действующую у лоукостеров. Это значит, что авиакомпания будет предлагать билеты в разных ценовых категориях в зависимости от набора услуг, выбранных пассажиром при бронировании.

Шаг в сторону лоукост-сегмента

Продажа билетов по этой системе началась во вторник, 28 июля, а летать по ним можно будет с 1 октября. Новые правила будут действовать только на внутриевропейских рейсах и при перелетах внутри Германии, говорится в заявлении компании. Lufthansa предлагает на выбор три тарифа эконом-класса. В самом дешевом из них, Economy Light, цена билета туда и обратно начинается с 89 евро. Правда, в эту стоимость входит лишь провоз ручной клади. За дополнительный багаж придется заплатить минимум 15 евро, за бронирование места - еще 10.

"На сегодняшний день около трети наших пассажиров путешествуют по Европе только с ручной кладью", - подчеркнул коммерческий директор компании Йенс Бишоф (Jens Bischof). Отмена или внесение изменений в бронирование тарифом не предусмотрены. В тарифе средней ценовой категории, Economy Classic, билет в оба конца обойдется минимум в 129 евро. В стоимость входит провоз багажа весом до 23 килограммов и возможность бесплатно зарезервировать место при покупке билета. За замену билета взимается дополнительная плата.

Такой же набор услуг предусмотрен и тарифом Economy Flex - с той лишь разницей, что он позволяет бесплатно перебронировать билет. Наценка по сравнению с предыдущим тарифом составляет от 60 до 160 евро в зависимости от маршрута, сообщила Lufthansa. В бизнес-классе остаются прежние тарифы, отметили в компании. Единственное нововведение произойдет в процедуре отмены и внесения изменений в бронирование: теперь пассажиры смогут делать это бесплатно.

Конкуренты не дремлют

Для Lufthansa переход на новую тарифную систему - "шаг, который сближает ее с бюджетными авиалиниями", заявил в интервью DW главный редактор немецкого отраслевого сайта aero.de Деннис Даленбург (Dennis Dahlenburg). Он напомнил, что бюджетная дочка Lufthansa, авиакомпания Germanwings, уже давно уравняла свои тарифы с ценами лоукостеров. По словам Даленберга, тарифная реформа позволит Lufthansa привлечь новых пассажиров, которые хотят купить самый дешевый билет и которым не нужны дополнительные услуги на борту. "Это, несомненно, шаг в сторону большей конкурентоспособности", - резюмировал эксперт.

Переход на новую тарифную систему, очевидно, стал ответом немецкой авиакомпании на растущую конкуренцию на европейском рынке со стороны бюджетных перевозчиков, в первую очередь ирландского Ryanair, полагает Даленбург. За прошедший финансовый год, завершившийся в марте, этот лоукостер перевез около 91 млн пассажиров - больше, чем Lufthansa и Germanings вместе взятые, отмечает агентство dpa.

Ryanair ожидает, что в нынешнем финансовом году, который завершится в марте 2016 года, этот показатель взлетит до 103 млн, заявил 27 июля глава Ryanair Майкл О'Лири. В последние месяцы он неоднократно отмечал, что его компания готова к жесткой ценовой борьбе. Выйдет ли из нее победителем Lufthansa - вопрос спорный, пишет Die Welt.

Одна из причин сомнений, говорится в публикации издания, объясняется тем, что у бюджетных авиалиний более новые самолеты и, как следствие, более низкий расход топлива. Издержки при продаже билетов у лоукостеров тоже гораздо ниже: многие пассажиры бронируют перелеты сами на сайтах авиакомпаний, отмечает Die Welt.

Тот же комфорт за меньшие деньги?

В условиях ценовой борьбы Lufthansa решила ориентироваться на нужды пассажиров, не желающих платить за услуги, которыми они не пользуются, подчеркивают в компании. "Многие пассажиры хотят платить только за те сервисы, которые им полезны, - подчеркнул Йенс Бишоф. - Именно на это и направлена наша новая тарифная концепция".

Переход на новую тарифную систему - верный, хотя и несколько запоздалый шаг, констатирует Деннис Даленбург. Ведь, в отличие от конкурентов, Lufthansa фактически последней перешла на ценовую модель, предполагающую возможность забронировать только перелет без дополнительных услуг, добавил эксперт.

Правда, подчеркнул он, даже с аналогичной ценовой моделью Lufthansa будет отличаться от перевозчиков лоукост-сегмента. Авиакомпания будет, например, предлагать бесплатные закуски на борту всем пассажирам независимо от стоимости их билета. "То есть даже пассажиры, купившие билет по самому дешевому тарифу, получат немного больше комфорта, чем в лоукост-сегменте", - резюмировал Даленбург.