УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В порту Херсона правоохранители изъяли лома почти на $3 млн - СМИ

3,5 т.
В порту Херсона правоохранители изъяли лома почти на $3 млн - СМИ

В торговом порту Херсона правоохранители изъяли лома почти на три миллиона долларов.

Черный металл туда свозили владельцы двух предприятий.

Как передает Forbes, об этом сообщает телеканал "Интер".

Скупали лом из незаконных пунктов приема, а затем экспортировали за границу. Во время обысков оперативники обнаружили почти 15 000 тонн незаконного груза. В рамках уголовного производства, открытого по ст. 213 (Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) Уголовного кодекса Украины, полицейские провели санкционированные обыски на территории морского торгового порта. В частности, площадки, которыми пользовались общества, осуществлявших незаконные операции с металлоломом.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 25,5 тыс. до 34 тыс. грн. или исправительных работ на срок до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 1-го года.

Временный и.о. руководителя Херсонского морского торгового порта Андрей Соколов прокомментировал ситуацию в Facebook: "Сейчас металлолом "нашли" и "изъяли", хотя он по факту продолжает занимать две складских площадки в порту. Это не наше дело, где и в чем усмотрены нарушения. Наше дело в том, что порт на этих действиях в течение года потерял более 15 млн. грн. прибыли. Той самой, которой сильно не хватает, чтобы с лихвой перевыполнить финплан"

Однако правоохранители подозревают, что незаконные операции с ломом не могли оставаться незамеченными со стороны администрации и временного и.о. руководства порта Андрея Соколова. Нацполиция в рамках уголовного производства по факту незаконного экспорта лома, в ближайшее время обещает выдать подозрение Андрею Соколову. А министр транспорта Омелян вчера на экстренном совещании также объявил о служебном расследовании относительно профессиональной халатности временного и.о. начальника порта А.Соколова.

Напомним, что ранее в порту вскрывались факты контрабанды леса, о которых якобы также не знал директор и вся администрация порта. Сотрудники спецслужбы совместно с Генпрокуратурой обнаружили на территории порта почти 3 тыс. куб. м древесины и изъяли поддельную на нее документацию. Ориентировочная стоимость пиломатериалов составляет 9 млн. грн. Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

В этом году порт демонстрирует убытки по всем показателям, например, за первое полугодие 2015 года объемы перевалки через порт составляли 683,5 тыс. тонн. Руководство ведомства понимало, что в целом по отрасли идет спад, поэтому новому руководителю поставили план в первом полугодии 2016 года набрать хотя бы в 667 тыс. тонн, но и этот показатель он не выполнил - 565,4 тыс. тонн.

По доходам - 6 месяцев 2015 год - 143,3 млн. грн. План на 6 месяцев 2016 года - 118,3 млн. грн. По факту - 116,8 млн. грн.

Себестоимость реализованных услуг - 2015 год - 55,6 млн. грн. План 84,8 млн. гр. Факт по 6 месяцам 2016 года - 72,5 млн. грн. Ни один показатель плана не выполнен.