УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Азербайджане запретили выдавать долларовые кредиты

2,9 т.
Валютные кредиты

Начиная с 5 апреля, банки Азербайджана приостанавливают выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте сроком на один месяц.

Об этом сообщает Trend.

Соответствующее решение было принято на заседании Совета директоров Палаты по надзору над финансовыми рынками. При этом Палата сохраняет за собой право пролонгации данного срока.

Для обеспечения финансовой стабильности и защиты прав потребителей, проведения глубокого и всестороннего анализа в сфере выдачи валютных кредитов было принято решение об определении в течение одного месяца новых регулирующих рамок.

Читайте: Еще не предел: Азербайджан изменил бюджет под новый нефтяной минимум

По словам председателя Совета директоров Палаты Руфата Асланлы, на манатных и валютных банковских кредитах значительно сказалась девальвация азербайджанской национальной валюты, в результате чего ослабли ликвидность и капитальная позиция банков. Несмотря на реструктуризацию и другие превентивные меры, существующие негативные тенденции продолжаются.

Заместитель председателя Совета директоров Палаты Нигяр Мамедова подчеркнула, что на фоне роста удельного веса потребительских кредитов в иностранной валюте в будущем заемщики могут столкнуться с проблемами.

По ее мнению, кредитные организации должны проводить более обдуманную и сдержанную политику в сфере кредитования населения, а население, в свою очередь — обеспечить более ответственное кредитование.

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2015 года Центральный банк Азербайджана перешел на плавающий курс национальной валюты, в результате чего курс доллара США и евро по отношению к манату вырос на 47,8%. Это привело к панике среди населения, которое начало скупать продукты и бытовую технику по старым ценам.