УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Между Украиной и США подписана декларация о кредите в 2 млрд долл

3,3 т.
Между Украиной и США подписана декларация о кредите в 2 млрд долл

Украина подписала с США декларацию о предоставлении стране кредита в размере 2 млрд долл. Документ подписали министр финансов Украины Наталия Яресько и министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью.

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Между США и Украиной была подписана декларация о предоставлении кредитных гарантий. Правительство США дает Украине гарантии в размере 2 млрд долл США", - заявила Яресько.

Она отметила, что средства необходимы для проведения реформ.

При этом правительство США готово увеличить пакет предоставляемых Украине кредитных гарантий на 1 млрд долл. – до 3 млрд долл, в случае проведения реформ в стране, сообщил министр финансов США Джейкоб Лью, передает УНИАН.

"Нынешнее правительство Украины является наиболее реформаторским за всю историю страны. Мы видим шаги по преодолению коррупции, улучшению бизнес-климата и защите наиболее уязвимых слоев населения. И в этих крайне сложных условиях правительство пытается достичь макроэкономической стабильности, - сказал Лью. – Очень важно, чтобы правительство продолжало такой курс и важно продолжить поддержку Украины. Вместе со Всемирным банком, МВФ, ЕС и другими партнерами мы в 2014 году предоставили необходимую помощь и готовы и дальше это делать. Правительство продолжает путь реформ, и эти усилия заслуживают поддержки. В этой связи мы предложим Конгрессу США выделить Украине дополнительно 1 млрд долл. и общий пакет поддержки составит 3 млрд долл. в случае, если правительство Украины продолжит реализовывать реформы".

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе одобрили кредиты Украине на сумму 1,8 млрд евро. Некоторые страны, в частности включая Великобританию, предлагали предоставить Украине 2,6 миллиарда евро в виде среднесрочных кредитов в 2015-2016 годах.

На днях глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд увеличит финансирование Украины, если ситуация на востоке Украины стабилизируется.