УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Газпрома" назвал Украину банкротом

6,1 т.
Глава 'Газпрома' назвал Украину банкротом

Украина является банкротом, а тема неплатежей Киева за российский газ — это не вопрос отношений "Газпрома" и "Нафтогаза", а проблема украинской экономики. Такое мнение руководитель российского газового концерна Алексей Миллер высказал в интервью телепрограмме "Вести в субботу", выдержки из которого приводит "Интерфакс".

Комментируя намерения Киева подать жалобу в Стокгольмский арбитраж с целью пересмотра завышенных, по оценке нынешних украинских властей, цен на газ, Миллер заметил, что "Стокгольмский суд не поможет и Стокгольмский суд не спасет".

Читайте: Польша обвинила "Газпром" в использовании стран ЕС для давления на Украину

По его оценке, существующие проблемы с платежами за поставки российского газа — это не проблемы взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов — "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины". "Это проблема Украины, это проблема украинской экономики. Украина — банкрот", — сказал руководитель "Газпрома".

Миллер также затронул тему обеспечения поставок российского газа в Европу через Украину. По его словам, в этом вопросе важную роль должна играть ответственность украинской стороны "за так называемый несанкционированный отбор". При этом "Газпром" "будет делать все, чтобы никаких проблем у европейских потребителей не возникло", сказал Миллер.

Читайте: Поставки российского газа в Украину могут остановиться 1 июня

Ранее сообщалось, что "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд. долл. Украина в свою очередь решила пока не платить России за газ, надеясь урегулировать вопрос долга.