УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заробитчанин" рассказал, где украинцам легче найти работу за границей

22,7 т.
'Заробитчанин' рассказал, где украинцам легче найти работу за границей

Трудовые мигранты из Украины для работы за рубежом выбирают Польшу, а работать предпочитают на сборе урожая.

Об этом пишет ТСН.ua.

По мнению работника Евгения работа в Польше является наиболее популярной среди украинцев из-за наименьших затрат на оформление документов, по сравнению с другими странами.

"Дело в том, что путешествие и оформление документов в Канаду, США, Норвегию и т.д. требует немалых затрат. Кроме того, в таких странах сложно официально устроиться на работу, а неофициально вообще не берут. Поэтому сейчас самый ходовой вариант - это Польша - добираться легко, визу также до недавнего времени было получить несложно (сейчас, к примеру, уже ближайшее время в очереди - сентябрь)", - сказал Евгений.

Читайте: Названы главные причины, по которым украинцев не устраивает их работа

Одним из наиболее распространенных предложений в большинстве случаев является сбор урожая на открытом воздухе.

За выращивание и сбор грибов в теплицах Польши можно заработать от $ 400-750 в месяц, а за сбор, сортировку и упаковку ягод - от $ 500 до $ 1000.

При этом следует быть готовым к тому, что работать придется 10-14 часов шесть дней в неделю, постоянно стоя на ногах, а зарплата зачастую будет зависеть не столько от количества отработанных часов, сколько от эффективности работника.

При сборе ягод в Польше учитывается заполнение ящиков. Стоимость одного ящика составит около 8 злотых (это $ 2 или 45 грн).

Читайте: Рекрутинговые агентства рассказали, какой персонал нужен работодателям

Как отметил Евгений, работа в Польше не ограничивается только сбором урожая.

"Работа в Польше разнообразна: от сбора клубники, работы на строительстве, ремонте мобильных телефонов до работы в " Макдональдсе". Зарплаты невысокие - в среднем от 8 до 10 злотых в час. Рабочих мест в Польше много, условия также различные - практически везде предоставляется бесплатное жилье, но его качество зависит от хозяина. Это может быть как общежитие (где более-менее), так и обычный сарай практически без условий", - сказал он.

Мужчина также уточнил, что такая же работа в Германии или Чехии оплачивается на порядок выше, но там и сами поляки не против поработать.

Читайте: В Украине рекордно вырос процент компаний с зарплатой "в конвертах"

В то же время работник добавил, что при наличии мотивации в Польше можно заработать около $ 900 в месяц.

"В Польше к украинцам относятся нормально. Правда, и используют нас как рабочую силу. В такой работе многое зависит от желания человека - если он хочет немного за лето заработать, готов к трудностям и нормально воспринимает работу с 6 утра и целый день. Для них может показаться адом. Были случаи, когда приезжает девушка на работу в Польшу, а уже через несколько дней уезжает домой, потому что не выдерживает. А другие остаются, привыкают ", - подытожил Евгений.

Как сообщал "Обозреватель", Украина стала лидером по получению денежных переводов от мигрантов из Европы, получив от них в 2014 году 7587 миллионов долларов США. По данным Национального банка Украины, странами Европы, из которых денежные поступления в Украину были наибольшими, являются Россия, Германия и Греция.