УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить транш от МВФ до конца февраля - Яресько

3,4 т.
Украина может получить транш от МВФ до конца февраля - Яресько

Украина рассчитывает получить первый транш от Международного валютного фонда по новой программе до конца февраля.

Об этом сообщила в интервью телеканалу France 24 министр финансов Украины Наталья Яресько, передает УНИАН.

Читайте: В МВФ рассказали, когда увеличат финансирование Украины - СМИ

"Мы рассчитываем согласовать новую программу сотрудничества с МВФ с учетом механизма расширенного финансирования EFF в ближайшие дни с тем, чтобы утвердить программу и начать ее финансирование уже к концу февраля.

Вопрос сейчас не в сумме средств. Понятно, что нам нужны значительные средства. Но важна не сумма, а возвращение уверенности на рынок, увеличение наших резервов, выполнение платежей", - сказала Яресько.

По словам Яресько, новая программа сотрудничества с МВФ станет сигналом для переговоров с другими кредиторами и держателями украинских бондов.

"Украина сейчас платит по счетам, и платит высокую цену, отстаивая свои права, основополагающие права послевоенной Европы, на суверенитет и территориальную целостность. И в этом смысле финансовая помощь Украине сейчас – это помощь нашей стране в преодолении сложившейся ситуации.

Причем я не могу сказать, что у нас есть трудности с привлечением средств. Порядка 2 млрд долл. гарантий мы имеем от правительства США, порядка 300 млн долл. выделяет правительство Японии. Мы ведем переговоры с правительством Австралии, другими странами всего мира", - сказала министр.

Как сообщал "Обозреватель", в Евросоюзе одобрили кредиты Украине на сумму 1,8 млрд евро. Некоторые страны, в частности включая Великобританию, предлагали предоставить Украине 2,6 миллиарда евро в виде среднесрочных кредитов в 2015-2016 годах.