УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева рассказала, какой курс доллара заложен в программе МВФ

14,0 т.
Гонтарева рассказала, какой курс доллара заложен в программе МВФ

Фундаментальный уровень валютного курса в Украине по программе с Международным валютным фондом составляет от 20 до 22 грн/долл.

Об этом рассказала глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на брифинге сегодня, 3 марта, передает Лигабизнесинформ.

Глава НБУ отметила, что на сегодняшний день есть все основания прогнозировать скорейший возврат валютного курса к фундаментальному уровню.

"Этот уровень на сегодняшний день находится в нашей программе с Международным валютным фондом. Курс, который заложен в бюджет, находится на уровне 21,7. Мы видим фундаментальный уровень от 20 до 22 грн/долл", - пояснила Гонтарева.

Читайте: В НБУ опровергли информацию об отставке Гонтаревой

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 2 марта, Верховная Рада на внеочередном заседании приняла 11 важных законов, необходимых для получения первого транша от Международного валютного фонда (МВФ).

Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что рассчитывает на получение первого транша до конца марта.

3 марта, Национальный банк Украины существенно укрепил курс гривни к доллару (по сравнению с предыдущим днем - сразу на 2 гривни).

В этот день межбанковский валютный рынок открылся долларом в диапазоне 26,50- 27,50 грн/долл. Евро торговался в диапазоне 29,6508-30,7697 грн/евро.