УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реформы Бальцеровича опасны для экономики Украины - Галасюк

12,0 т.
Лешек Бальцерович

Бывший вице-премьер Польши, а ныне один из советников проведения реформ в Украине Лешек Бальцерович может больше навредить Украине, чем помочь власти с проведением реформ.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера Радикальной партии по экономической политике Виктор Галасюк.

"Бальцерович в украинской власти - это одновременно ширма для псевдореформаторов и "троянский конь", который способен серьезно навредить Украине", - считает Галасюк.

Он отмечает, что в то время, как поляки пришли ко мнению, что "шоковая терапия" Бальцеровича на рубеже 80-х и 90-х привела к резкому обнищанию широких слоев населения и сдерживанию темпов экономического роста, в Украине продолжают пользоваться его услугами.

Читайте: Популисты приведут Украину к краху – Бальцерович

"Что же у нашей власти за комплекс неполноценности или жажда самоуничтожения, чтобы тянуть из-за рубежа откровенных вредителей и еще и поднимать их на пьедестал? Не понимают или сознательно делают?" – возмущается нардеп.

Как известно, на днях лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский призвал отказаться от посткоммунистической концепции экономического развития экс-министра финансов.

"Мы должны окончательно отбросить разрушительную концепцию вредителя Бальцеровича, сделать ставку в экономике на министра Моравецкого", - призвал Качиньский.

Галасюк напомнил, что в феврале этого года в Польше был представлен "план Моравецкого", среди пяти приоритетных пунктов которого – реиндустриализация, инновационное развитие, капитал для развития, экспансия за рубеж, социальное и региональное развитие.

"Своей первоочередной задачей Моравецкий назвал поднятие уровня ВВП страны, подчеркнув, что в результате реформ до 2030 года Польша должна догнать средний ВВП по ЕС, а в 2040 году опередить средний показатель в Евросоюзе на 12,8%", - отметил нардеп.

Читайте: "Польша была бы в ж**е": почему Украину пугают Бальцеровичем

Он добавил, что, по мнению вице-премьера Польши Моравецкого, государство не может быть только охранником и контролером - оно должно быть руководителем и партнером.

"Это позиция настоящей национальной власти", - убежден Галасюк.

Как сообщал "Обозреватель", Бальцерович назвал четыре реформы, которые нужны для роста экономики Украины.