УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры с кредиторами: угроза обвала гривни стала реальной

10,9 т.
Переговоры с кредиторами: угроза обвала гривни стала реальной

Торги во вторник привели к продолжению плавной девальвации гривни. С утра котировки безналичного доллара были в пределах 21,30/21,45 грн/$ и на фоне превышения спроса над предложением и невмешательства НБУ, доллар укрепился до уровня 21,50/21,65 к концу торговой сессии.

Об этом сообщает Минфин.

В среду курс доллара на торгах во многом будет зависеть от информации о ходе переговоров министра финансов Украины Наталии Яресько с кредиторами по реструктуризации задолженности страны, которые должны состояться 12 августа. Уровень списания долгов в размере 5% задолженности нашу страну устраивать не может, так как это кардинально не решает проблемы украинской экономики. Чиновники говорят о необходимости списания до 40% долга и снижении стоимости его обслуживания с продлением срока погашения. Кредиторы не согласны. Идет жесткий торг. Кто сможет отстоять свою точку зрения, тот и выиграет.

Читайте: Яресько 12 августа отправится на поклон к Franklin Templeton

Если чиновники договорятся с кредиторами на приемлемых для Украины условиях, гривня укрепится до уровня 20-20,5 грн/$, если не договорятся, то страну ждет новый виток девальвации гривни до уровня 24,5-25,5 грн/$ к концу года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Национальному банку Украины за месяц удалось укрепить гривню почти на 80 копеек.