УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ежедневно насчитывает России около $1 млн штрафных санкций за незаконные полеты

4,2 т.
Украина ежедневно насчитывает России около $1 млн штрафных санкций за незаконные полеты

Украина использует квазисудебные инструменты для истребования у России возмещения убытков в связи с действиями в Крыму и на востоке страны. Государство обратилось с жалобой в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и международный морской арбитраж. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сейчас используем и другие инструменты – квазисудебные. Например, международная авиационная организация ICAO, участниками которой являются Украина и Россия", - сказал Петренко.

Читайте: "Газпром" заявил о долге Украины за газ в размере $5,3 млрд

Он подчеркнул: "Мы зафиксировали 3 тыс. 360 фактов нарушений российскими компаниями нашего авиационного пространства и насчитываем штрафные санкции – каждый день это около $1 млн. По состоянию на вчера это было около 200 с чем-то млн грн. Эти суммы предъявлены российской стороне, и мы подали соответствующую жалобу".

По словам министра, жалоба предусматривает компенсацию российской стороной этих убытков. "Процедура рассмотрения следующая: ICAO констатирует факт незаконности пересечения нашего авиационного пространства, а потом обязывает Россию компенсировать убытки", - пояснил он.

При этом Петренко сказал, что РФ, вероятно, будет уклоняться от выполнения этого обязательства и тогда следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO, результатом чего, по словам министра, станет запрет российским компаниям летать над территориями стран-участниц ICAO.

Читайте: Россия забраковала украинское мясо и сыр

Министр добавил, что аналогичные процедуры проводят относительно морских портов.

"То же самое мы сейчас делаем в рамках морских портов. Там будет похожая процедура их внутреннего арбитража, будет выставлен счет по нашим убыткам за утрату возможности пользоваться нашими портами".

"Мы будем ставить вопрос об исключении России из соответствующей конвенции, чтобы их корабли не заходили в порты, а также о компенсации наших убытков", - подчеркнул он.

Читайте: Крымские оккупанты договорились с Украиной о поставках электричества

Напомним, ранее Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) официально заявила, что не признает односторонних действий России относительно порядка использования воздушного пространства Украины.

Департамент информационной политики МИД Украины в пятницу, 4 июля, назвал ложью появившуюся в российских СМИ информацию о якобы достигнутой между Россией и ИКАО (ICAO) договоренности о легитимности полетов над территорией Автономной Республики Крым и осуществления российской стороной аэронавигационного обслуживания над крымским полуостровом.