УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БПП будет саботировать принятие Госбюджета-2016 — Луценко

19,7 т.
БПП будет саботировать принятие Госбюджета-2016 — Луценко

Народный депутат Украины от БПП Юрий Луценко возмущен тем, что Кабинет министров не согласовал с парламентом новый Налоговый кодекс и Закон Украины "О Государственном бюджете на 2016 года", поэтому фракция не поддержит Госбюджет на основе старого Налогового кодекса.

Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

"Мы не поддержим Госбюджет на базе старого Налогового кодекса. Также мы не будем голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20", который, по сути, ухудшает нынешнюю безумную налоговую систему, еще и выбивает базу доходов местного самоуправления", — подчеркнул Луценко.

Читайте: Бюджет-2016: насколько вырастут зарплаты, цены и доллар. Инфографика

По его словам, депутаты БПП убеждены, что Украина нуждается в радикальной либерализации налоговой системы и понимают, что это приходится делать во время глубокого экономического спада и масштабных военных расходов. Поэтому члены фракции готовы реализовывать налоговую реформу в течение 2-3 лет.

Но, по мнению Луценко, уже в этом году надо, как минимум:

1. Принять новую упрощенную модель администрирования, предложенную парламентским комитетом Нины Южаниной;

2. Установить ставку НДС и ЕСВ по 20%, ставку налога на распределенную прибыль — 18%, а НДФЛ — не более 15%.

3. Не менять условий хозяйствования (и в частности не отменять использование кассовых аппаратов) плательщиков единого налога.

4. Принять закон о нулевом декларировании доходов и имущества населения под 2%, чтобы снять "крючки" силовиков с отечественных предпринимателей.

Читайте: Минфин опубликовал проект бюджета Украины на 2016 год

"При этом мы осознаем необходимость серьезного сокращения бюджетных расходов и замораживание ряда социальных расходов. Это будет нелегко. Но опираясь на международный опыт, мы уверены, что налоговая поддержка среднего класса, который дает знания и зарабатывает средства в бюджет, является единственным способом возрождения страны", — резюмировал народный депутат.

Как сообщал "Обозреватель", 2 декабря, Кабмин должен утвердить окончательный вариант бюджета на 2016 год, текст которого правительство опубликовало накануне.