УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Киева заподозрили "советников НБУ" в скупке доллара

5,7 т.
Жители Киева заподозрили 'советников НБУ' в скупке доллара

В интернете появились сообщения, что киевские банки атакуют мошенники, которые, представляясь советниками Нацбанка, скупают валюту, пугая кассиров фальшивыми удостоверениями.

Как передает источник Вести, распространяемый в интернете слух связан с недавней ситуацией с главой Нацбанка В. Гонтаревой, которая не смогла купить $200, в результате чего разразился скандал. Мошенники воспользовались ситуацией и по поддельным удостоверениям советников НБУ покупают валюту. Позже ее перепродают не по официальному курсу, а по ценам черного рынка — такой получается бизнес.

Читайте: НБУ будет штрафовать банки за отсутствие долларов в кассах

Киевские банки уверяют, что все равно больше $200 в руки сейчас не продают. "Не совсем понимаю, в чем суть мошенничества. Если такие люди рассчитывают купить валюты больше, чем разрешено, то удостоверение сотрудника НБУ в этом им точно не поможет. Больше дозволенных $200 в руки в кассе все равно никому не продадут, поскольку это прямое нарушение валютных правил. Не сможет банк продать валюту, если ее физически не будет в кассе. А такое теоретически может произойти в любом отделении. Извлечь выгоду из такого мероприятия будет очень сложно", — сказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

В пресс-службе Нацбанка добавляют, что всех советников расформировали еще в начале июля этого года. А в банках работают неглупые люди, они разбираются в документах. По информации пресс-службы Киевского регионального отделения НБУ, на горячую линию обращений от банков не поступало. Проверки действительно проходят, но они происходят на основании специальных документов — поручений на проведения проверок.

Милиция тоже заверяет, что заявлений о таком виде мошенничества к ним еще не поступало. "В банках есть свои службы безопасности. Возможно, они этим занимаются, — сказала спикер столичной милиции Юлия Мусташ.

Читайте: Глава НБУ рассказала, сколько должна стоить гривня

Напомним, 22 сентября Национальный банк Украины ввел ограничения на продажу иностранной валюты. В день банк может продать одному клиенту сумму, которая не превышает 3 000 гривен в эквиваленте.