УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева рассказала, почему НБУ скоро снизит учетную ставку

10,1 т.
Гонтарева рассказала, почему НБУ скоро снизит учетную ставку

Правление Национального банка Украины оставило неизменной учетную ставку на уровне 30%. Такое решение продиктовано желанием закрепить положительные сдвиги на рынке и поддержать снижение инфляции.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читайте: Борода предупредил о новой угрозе для девальвации гривни

На заседании отметили постепенное снижение инфляционного давления. Так, в июне продолжилось замедление потребительской инфляции — прирост индекса потребительских цен составил 0,4% по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце. Темп базовой инфляции также замедлился до 0,4% в июне (по сравнению с 4,6% в апреле и 1,9% в мае).

На межбанковском и наличном сегментах валютного рынка в июле, как и в предыдущие два месяца, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в достаточно узком диапазоне.

Читайте: Украина и Беларусь договорились проводить расчеты в гривне

"Сейчас денежно-кредитный рынок сбалансирован, и если этот баланс будет сохраняться, мы ожидаем дальнейшего замедления потребительской инфляции. Поэтому в условиях устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе", — сказала глава НБУ Валерия Гонтарева.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в четверг по итогам торгов на межбанке гривня отыграла у доллара 90 копеек.