УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Последний рубеж: МВФ согласился с принятым Госбюджетом-2016

7,5 т.
Последний рубеж: МВФ согласился с принятым Госбюджетом-2016

Международный валютный фонд согласился с тем, что принятый Государственный бюджет Украины-2016 отвечает целям программы сотрудничества обеих сторон.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, пишет "Экономическая правда".

"Во время рассмотрения в Верховной Раде народные депутаты, во-первых, внесли в проект бюджета ряд изменений, которые не были согласованы с МВФ, во-вторых, отказались от принятия новой редакции Налогового кодекса, которая была принята президентом на Национальном совете реформ и которая легла в основу проекта закона о госбюджете, согласованного Минфином с МВФ", — отметила она.

Читайте: Наконец-то финиш: опубликован закон о Госбюджете Украины на 2016 год

По словам Яресько, на данный момент МВФ уже завершил свою оценку бюджета и соответствующего пакета законодательства, принятие которого было необходимо для принятия бюджета на 2016 год. "МВФ согласился с тем, что принятый бюджет в целом соответствует целям программы", — подчеркнула глава Минфина.

Как сообщал "Обозреватель", ранее МВФ предупреждал, что утверждение Госбюджета-2016, который бы отклонялся от программных целей, привело бы к прерыванию программы сотрудничества и неизбежному прекращению международного финансирования.