УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае нашли оригинальное решение проблемы огромнейших долгов

5,6 т.
В Китае нашли оригинальное решение проблемы огромнейших долгов

Долги китайских провинций превышают 3 трлн долларов и угрожают как нормальному развитию китайской экономики, так и социальному спокойствию страны. Китайское руководство больше всего, пожалуй, боится роста напряжения в обществе.

Тем удивительнее решение, принятое на сессии парламента Китайской народной республики 12-го созыва, в отношении гигантского долга. Решено сейчас ничего с долгами провинций не делать и вернуться к этому вопросу позже, когда ситуация в экономике и финансах будет более благоприятной для радикальных мер, пишет "Эксперт-Online".

Министерство финансов КНР установило для региональных правительств квоту для перевода долгов в муниципальные обязательства с более низкими процентными ставками, которые будут оплачиваться позднее, в 1 трлн юаней (160 млрд долларов).

Читайте: Экономика Китая: торможение и неминуемая смена модели развития

Сообщения китайских СМИ, как обычно, оставляют больше вопросов, чем дают ответов. Например, будут ли власти силой заставлять инвесторов соглашаться на своп долгов? Интересует, конечно, и прозрачность схемы – вопрос для Китая вовсе не праздный. И, конечно, главный вопрос: как сильно это решение повлияет на финансовые возможности Поднебесной?

Огромный долг китайских провинций, превышающий всю экономику Германии, образовался, конечно, не сразу. Однако проблема стала особенно острой в последние два месяца. Рейтинговые агентства приветствовали решение правительства реструктуризировать часть этого долга.

"Это решение даст правительству время решить проблему региональных долгов, поскольку переходный период по свопу составит от трех до пяти лет,- рассказал агентству Bloomberg Айвэн Чунь, старший вице-президент агентства Moody’s в Гонконге.- План по свопу на общую сумму 1 триллион юаней решит проблему рефинансирования уже выпущенных ценных бумаг, выплата по которым должна состояться в этом году".

Читайте: Украинцы в соцсетях возмущены китайским чесноком в супермаркетах по более чем 1оо грн/кг: фотофакт

Частично решить проблему региональных долгов, считают в Пекине, может модель государственно-частного партнерства (ГЧП), которая направлена на реструктуризацию долгов в корпоративные облигации. Однако власти на местах используют эту модель неохотно. Их нежелание имеет под собой веские основания. На местах боятся, что им придется осуществлять необходимые с государственной точки зрения, но непривлекательные в финансовом отношении инфраструктурные проекты и, естественно, наращивать долги, а частный бизнес перехватит прибыльные проекты, например, крупные стройки, и получит основную выгоду от ГЧП.