УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина уже заговорили о краже газа Украиной

21,9 т.
У Путина уже заговорили о краже газа Украиной

В российском правительстве заявили, что существует риск несанкционированного отбора Украиной природного газа, который поставляется для европейских потребителей через ее территорию.

Как пишут "Украинские новости", об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

"Не хочется говорить, что Украина "залезет" в трубу с газом для европейских потребителей, но, безусловно, такие риски существуют", - сказал Новак.

Читайте: Комментарий: Тихий конец еще одной громкой газовой сделки

Он подчеркнул, что стороны выполняют брюссельские договоренности, хотя тот факт, что Украина не воспользовалась возможностью закачать обусловленные в Брюсселе (Бельгия) 4 млрд куб. м газа до конца декабря, а закупила всего 1 млрд куб. м газа и продолжает активно использовать газ из ПХГ, может повлиять на стабильное прохождение осенне-зимнего периода.

Также Новак сказал, что Россия ожидает до конца декабря получения заявки на поставки газа на январь и оплату 1,65 млрд долларов долга за уже использованный газ.

Читайте: Словакия заявила о готовности увеличить реверс газа в Украину

Кроме того, российский министр отметил, что постоянно поддерживает контакт с министром энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным, при этом почти каждый день обсуждает не только газовые вопросы, но и вопросы, связанные с поставками электроэнергии и угля.

Как сообщал "Обозреватель", по официальным данным, Украина в этом году импортирует из России втрое больше газа, чем из Европы.