УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Присяжнюк: Президент объявил 2014-й годом борьбы с коррупцией

3,6 т.
Присяжнюк: Президент объявил 2014-й годом борьбы с коррупцией

В течение 2013 года Министерство аграрной политики и продовольствия Украины усилило меры по предотвращению и противодействию коррупции. Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, любые проявления коррупционных действий несовместимы с работой в структуре министерства, центральных органов власти, на предприятиях, учреждениях и организациях, которые принадлежат к сфере управления ведомства.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Во исполнение Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", Национальной антикоррупционной стратегии на 2011-2015 годы, Государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 годы, Минагрополитики принимает системные меры для предотвращения и противодействия коррупции.

"Следующий год должен стать годом борьбы с коррупцией. Такую задачу поставил Президент Украины. Глава государства уже неоднократно подчеркивал, что своими должностями злоупотреблять нельзя. И чиновники должны к этому крайне серьезно отнестись", - подчеркнул министр Николай Присяжнюк.

Так, в течение 2013 года все госслужащие, работающие в Министерстве, подали декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за прошлый год. В газете "Урядовый курьер" было обнародованы декларации министра и его заместителей.

Соответствующим приказом министерства были определены уполномоченные лица по вопросам предотвращения и выявления коррупции на государственных предприятиях, учреждениях и организациях, которые принадлежат к сфере управления ведомства. Разработаны Методические рекомендации по вопросам обеспечения выполнения антикоррупционного законодательства для их руководителей.

Все материалы по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства обнародовались на официальном веб-сайте Министерства в рубрике "Предотвращение и противодействие коррупции", где также размещены контакты, по которым можно обратиться по вопросам о нарушении антикоррупционного законодательства.

Кроме того, с целью налаживания взаимодействия с общественностью и обеспечения прозрачности при принятии управленческих решений на сайте ведомства функционируют разделы "Регуляторная политика", "Консультации с общественностью", "Официальные документы". Там с начала 2013 года было обнародовано более 160 проектов нормативно-правовых актов, разработанных министерством.

Для поддержания обратной связи с обществом уже не первый год работает Общественная приемная и Консультационный центр Минагрополитики, в который можно обратиться по бесплатному номеру 0800 50 24 10.