УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проплаченные митинги под отделениями VAB Банка организованы недобросовестными должниками

5,0 т.
Проплаченные митинги под отделениями VAB Банка организованы недобросовестными должниками

Митинги с участием обманутых вкладчиков под отделениями VAB Банка, а также под зданиями Национального банка Украины и Кабинета Министров организуют и финансируют должники - неплательщики кредитов. На сегодня сумма проблемной задолженности составляет более 5 млрд грн. В списке должников финучреждения - крупные компании Украины. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно заявлению банка, по данным службы безопасности банка, структуры и организации-должники регулярно подстрекают активных пользователей форумов и социальных сетей, обвиняя VAB Банк в невыплате депозитов. Таким образом, пытаясь дискредитировать банковское учреждение и тем самым избежать ответственности за свои невыплаченные кредиты. Поскольку организовать проплаченный митинг стоит значительно меньше, чем вовремя выплатить проценты по кредитам, большинство таких организаций не жалеют ни сил, ни материальных ресурсов, чтобы уничтожить банк в любой способ.

Читайте: Крымские должники "кидают" украинские банки, а депозиты получают в России

"Мы были неприятно поражены уровнем цинизма и наглости, когда узнали, что на митинг 2 октября должники банка намерены за копейки привлечь воинов, участвовавших в АТО на Востоке Украины. Не имея ни уважения к подвигу этих людей и пользуясь политической ситуацией, эти должники не только дискредитируют деятельность одного из крупнейших банков страны, но и раскачивают стабильность всей банковской системы ", - отметили в пресс-службе.

Сейчас, отмечено в заявлении, банк не имеет глобальных проблем с выплатой депозитов и при установлении лимитов пользуется исключительно нормативами НБУ.

Читайте: VAB банк и УкрСиббанк закрывают отделения в Крыму

Так за последние пять месяцев банк выплатил своим клиентам - физическим лицам почти 15,7 млрд грн. Из них около 3,79 млрд грн было выплачено в мае, 3,09 млрд - в июне, в июле - 3,3 млрд грн, в августе - 2,74 млрд грн и в сентябре было выплачено 2,72 млрд грн.

Читайте: Валютных заемщиков могут наказать рублем еще раз

Как отметили в пресс-службе, клиентам-физическим лицам были выплачены 737 млн грн процентов. Предоставляемые цифры подтверждаются финансовой отчетностью банка.