УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты призвали нардепов поддержать снижение нагрузки на украинских газодобытчиков

1,5 т.
Эксперты призвали нардепов поддержать снижение нагрузки на украинских газодобытчиков

Эксперты поддержали снижение налоговой нагрузки на отечественных газодобытчиков. Такая мера, в частности, предусмотрена в законопроекте №2120 "О стимулировании добычи природного газа в Украине", который парламент рассмотрит 30 июня.

Ранее о поддержке инициативы уже заявляли в правительстве, отмечая необходимость исправить допущенную в прошлом году ошибку, связанную с необоснованным увеличением ставок ренты.

По мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, газодобывающая отрасль находится под давлением жестких фискальных условий. "На сегодняшний день у нас достаточно высокие рентные платежи, которые были введены ранее", - отметил эксперт, которого цитирует РБК-Украина.

По мнению экономиста Андрея Новака, правительство должно исправить собственную ошибку с введением сверхвысокой ренты, которая сделала отечественную газодобычу неинтересной для бизнеса.

Читайте: Американская Baker Hughes будет сотрудничать с "Надра Украины" в сфере нефтегазодобычи

"Резкое повышение рентной платы по добыче газа было очень большой ошибкой, которую допустило украинское правительство, и из-за этой ошибки фактически все инвесторы, которые работали в этой сфере на территории Украины, приняли решение сворачивать производство, сворачивать добычу, поскольку она уже становилась нерентабельной и неинтересной для бизнеса. Поэтому снижение ренты сейчас - это необходимый шаг для того, чтобы вернуть интерес бизнеса к добыче газа на нашей территории", - заявил Новак.

Эксперт подчеркнул, что российская агрессия обязывает Украину увеличивать собственную добычу газа.

"Особенно это важно сейчас, когда из-за агрессии со стороны Российской Федерации, нам нужно уменьшать закупку газа из России и наращивать собственную добычу. Поэтому этот шаг нужен, но он уже является следствием очень большой ошибки по резкому повышению ренты, которое заложено в государственном бюджете на 2015 год", - уточнил Новак.

Законопроект №2120 предполагает внесение поправок в 252 статью Налогового кодекса Украины. В частности, предлагается снизить ренту при добыче газа с залежей глубиной до 3,5 км до 34%, для скважин глубиной до 5 км - до 29%, а для сверхглубоких разработок глубиной более 5 км - до 14%.

Читайте: Кому-то в Украине невыгодно отказываться от российского газа - Соколовский

По мнению авторов, документ в полной мере соответствует выводам рабочей группы ведущей мировой консультационной компании IHS CERA, которая по приглашению Министерства финансов провела оценку оптимального фискального режима для добычи газа в Украине.

Ранее в поддержку снижения рентных платежей выступил министр энергетики Владимир Демчишин. По его словам, такое решение было принято в результате длительных переговоров между энергетическим ведомством и Министерством финансов.

Напомним, в августе 2014 года Кабмин повысил ренту для независимых добывающих компаний, что заставило участников рынка полностью пересмотреть инвестиционные планы газодобычи в Украине. Темпы инвестиций в газодобывающую отрасль страны сократились до 10% (по сравнению с 2012-2013 гг.). В результате, отрасль оказалась на грани остановки.