УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько рассказала, как победить в АТО при помощи финансовой мобилизации

12,8 т.
Яресько рассказала, как победить в АТО при помощи финансовой мобилизации

Чтобы помочь в АТО, одной военной мобилизации недостаточно. Украинская армия должна быть сытой, одетой и обутой. А для этого требуется проводить эффективную бюджетную политику.

Об этом заявила 16 января на "часе вопросов" к Кабмину глава Минфина Украины Наталья Яресько.

По ее словам, очень важную роль в этом вопросе играет бюджетная децентрализация. Она отметила, что на украинскую экономику помимо проведения дорогостоящих реформ также ложится груз затрат на оборону страны.

"Террористическая война, которая проходит на востоке страны, является частью экономической войны", - сказала Яресько.

"Чтобы победить…. от нас требуется проведение финансовой мобилизации", - подчеркнула глава Минфина.

"С одной стороны мы должны сохранить базовые и социальные гарантии украинцам… профинансировать увеличение военных затрат, и наряду с этим произвести полную перестройку финансовой системы Украины", - заявила Яресько.

По мнению министра финансов "финансовая мобилизация" в виде запуска реформ станет залогом экономического роста в стране, а бюджетная децентрализация улучшит экономическую ситуацию в регионах.

Как сообщал "Обозреватель", главу Нацбанка Украины Валерию Гонтареву пригласили на "час вопросов" в Верховную Раду, чтобы заслушать ее доклад о состоянии национальной валюты. Пресс-служба Гонтаревой подтвердила согласие главы НБУ прийти с отчетом в парламент.

Напомним, депутаты постановили провести парламентские слушания по вопросу стабилизации банковской системы 18 февраля 2015 года.