УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Народный фронт" просит ГПУ и НАБУ расследовать причастность Саакашвили к банкротству ОПЗ

29,8 т.
Михеил Саакашвили

Кампанией "черного пиара" и "фальсификацией уголовных дел" глава Одесской государственной администрации Михеил Саакашвили и его "камарилья" поставили Одесский припортовый завод (ОПЗ) под угрозу банкротства и привели к потерям государственного бюджета на 6,5 миллиардов гривен.

Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Народный фронт" Александр Дроздик, пишет РБК-Украина.

"Саакашвили хватает цинизма и наглости говорить о "доведении Одесского припортового до ручки". Сам же и довел, а теперь прибегает к тактике "держи вора"!", - возмутился народный депутат.

По словам Дроздика, он обратится к Генеральной прокуратуре и Национальному антикоррупционному бюро с требованием расследовать факт "сговора при участии Михеила Саакашвили для "намеренного занижения цены" Одесского припортового завода".

Читайте: Кабмин снизил цену на ОПЗ до 6,5 млрд гривен

"В этом есть все признаки высокопоставленной коррупции. Саакашвили в течение длительного времени осуществлял рейдерскую атаку на ОПЗ. Ее составляющими были кампания "черного пиара" и фальсификация уголовных дел", - констатирует Дроздик.

По его словам, в конце концов произошел "срыв" приватизации завода: государство, как признал Фонд госимущества, уже потеряло половину стартовой цены – а это более 250 млн долл. (6,5 млрд грн).

"Серьезный западный инвестор отказывается от покупки ОПЗ. А это потеря тысяч новых рабочих мест, сотен миллионов гривен налогов, современных технологий, мощный удар для международного имиджа Украины. Кто-то очень хочет купить стратегическое предприятие за бесценок, или же установить над ним контроль и выкачивать оттуда деньги в частный карман. Сейчас завод фактически остановился", - отметил народный депутат.

Депутат также заявил, что Национальное антикоррупционное бюро "не реагирует на многочисленные публикации в СМИ относительно роли Саакашвили и его окружения в срыве приватизации ОПЗ и многомиллиардных потерь для государственного бюджета".

"У нас не должно быть священных коров. Если руководство НАБУ, конечно, стремится быть незаангажированным органом, а не обслугой кланов и их ставленников во власти. Я обращусь к Антикоррупционному бюро с требованием начать расследование относительно роли Саакашвили в срыве приватизации ОПЗ и доведении предприятия до банкротства", - резюмировал Дроздик.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАБУ признали, что обвинили топов ОПЗ на основе фиктивных экспертиз.