УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выплата пенсий в Украине оказалась под угрозой срыва

76,8 т.
Выплата пенсий в Украине оказалась под угрозой срыва

Пенсионный фонд Украины ежегодно не досчитывается более 70 млрд гривен. Это привело к тому, что в бюджете Фонда на 2015 год его дефицит составляет 28,8 млрд гривен. Недостающие средства Пенсионному фонду должен восполнять госбюджет. Но его ресурсы, в свете нарастающего экономического и политического кризиса, постепенно исчерпываются, что ставит под угрозу выплату пенсий в стране в полном объеме.

Такое положение дел складывается в силу огромного размера зарплат, выплачиваемых "в черную". По подсчетам Минсоцполитики, эта цифра составляет около 200 млрд гривен, сообщает Зеркало недели.

Именно поэтому, с учетом "серых" зарплат, 20 миллионов украинцев трудоспособного возраста не в состоянии содержать постоянно возрастающее количество пенсионеров.

Так, в 2014 году налогоплательщики уплатили 166,9 млрд грн. ЕСВ, еще 64,6 млрд были профинансированы государством. При этом периодически возникали сложности с выплатой пенсий из-за нехватки средств.

Не исключено, что в 2015 году трудности с выплатой пенсий ещё усилятся. Тем более, что нет надежд на полное выполнение плана по налоговым поступлениям в текущем году.

Читайте: Депутаты предлагают отменить "драконовские" штрафы при уплате единого соцвзноса

Пенсионные расходы в структуре госбюджета достигли 26%. В абсолютных цифрах это составило 82 млрд гривен. Для сравнения госрасходы в прошлом году составили: на здравоохранение около 9 млрд, оборону – 16 млрд, образование – 32 млрд.

Украина – мировой лидер по удельному весу пенсионных расходов: они составляют 17% ВВП.

Читайте: Закон Кабмина Яценюка: для большинства предприятий снижение ЕСВ недосягаемо

Как сообщал "Обозреватель", по информации Министерства финансов Украины дефицит государственного бюджета Украины в 2014 году вырос на 20,7% - до 78,07 млрд грн.