УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ заставили написать план по спасению и национализации "ПриватБанка"

17,2 т.
НБУ заставили написать план по спасению и национализации 'ПриватБанка'

Украинские власти подготовили план действий по спасению системных банков – "ПриватБанка", "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка".

Об этом сообщает Finbalance.

План будет применяться в условиях сильного кризиса: если у системного банка возникнет потребность во вхождении государства в его капитал. В обновленном Меморандуме об экономической и финансовой политике, подготовленном в рамках сотрудничества между Украиной и МВФ, отмечается, что это сделано в соответствии с международной практикой и на принципах, согласованных с фондом и Всемирным банком.

Читайте: Рано расслабляться: Fitch увидело угрозу сотрудничеству Украины с МВФ

Этот план также предусматривает представление НБУ отчета для Кабмина по оценке необходимых вливаний капитала на 3-летний горизонт и анализу жизнеспособности финучреждения. В случае национализации Минфин будет нанимать известную международную компанию, которая займется в том числе решением вопроса инсайдерских кредитов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", для получения четвертого транша до конца 2016 года Украине нужно выполнить несколько условий, которые прописаны в новом Меморандуме о сотрудничестве.