УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро и доллар накануне Нового года не готовят сюрпризов - аналитик

Евро и доллар накануне Нового года не готовят сюрпризов - аналитик

В декабре не стоит ожидать какого-либо подвоха от евро и доллара. Такое мнение выразил "Обозревателю" директор рейтингового агентства IBI-Rating Григорий Перерва.

По его словам, финансовый год в странах хождения этих валют заканчивается, приближаются рождественские праздники, все уже ожидают 2014 года. Незначительные колебания возможны лишь в первой половине декабря.

Читайте:

Средняя зарплата украинцев выросла на 22 гривни - Госстат

"Несколько сложнее предсказать ситуацию с поведением гривни, - считает Перерва.- На мой взгляд, оснований для курса в 8,6-9,2 грн за доллар, как заявляют некоторые эксперты, нет. В то же время независимо от ближайших политических решений, можно ожидать проседание национальной валюты по отношению к доллару и евро на 0,8-1,3 процентных пункта. Ближе к концу месяца курс стабилизируется, как это обычно происходит накануне новогодних праздников".

Читайте:

МВФ требует от Украины гибкого курса гривни

По мнению эксперта НАБУ, начальника отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрия Сологуба, по доллару на конец года курс будет где-то на уровнях 8,17-8,20. Курс доллара к евро в конце декабря будет находиться возле отметки 1,35-1,36.

Напомним, в ноябре эксперты не прогнозировали серьезных потрясений для евро и доллара, считая курсовые колебания в пределах нормы.