УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр снял ограничения для иностранных банков

441
Кипр снял ограничения для иностранных банков

Министерство финансов Кипра распорядилось снять все ограничения по движению денежных средств для международных клиентов иностранных банков. Об этом сообщил источник в группе ВТБ, имеющей на острове дочерний Русский коммерческий банк (РКБ), передают РИА Новости.

"Учитывая, что большая часть из двух тысяч клиентов РКБ является международными, после прохождения всех формальных процедур банк будет работать в нормальном режиме с начала следующей недели", — сказал собеседник.

Пресс-служба ВТБ подтвердила эту информацию, не уточнив, какой объем средств находится на счетах РКБ. Ранее сообщалось, что в депозитах в кипрской "дочке" размещено порядка 2 миллиарда евро.

В четверг, 25 апреля Минфин Кипра в очередной раз частично ослабил контроль над движением денежных средств, повысив лимит по переводу средств гражданами в месяц внутри страны до 10 тысяч евро с 3 тысяч евро и до 5 тысяч евро с 2 тысяч евро за границу.

Напомним, с 26 марта меры ослаблялись уже несколько раз, но в целом Кипр сохраняет исключительно жесткий контроль над движением капитала, несмотря на отсутствие собственного эмиссионного центра и национальной валюты. Кипр пообещал предпринять дополнительные меры и ввести новые ограничения в обмен на предоставление ему кредитов Евросоюза и Международного валютного фонда.