УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама сделает Shutdown своим политическим оружием – эксперт

639
Обама сделает Shutdown своим политическим оружием – эксперт

Американский политический эксперт Уильям Сэйлетан считает, что президент США Барак Обама использует недавно прекратившийся в Штатах Shutdown и его последствия, как свое политическое оружие для снижения популярности своих политических оппонентов.

Об этом он написал в своем материале в издании Slate.

По его мнению, Обама уже начал делать из Shutdown политическое оружие, автор описывает четыре сферы, в которых глава США сделает из этого процесса полноценный политический рычаг влияния.

Первое, что дает Обаме Shutdown – это экономическое оправдание. Президент США уже заявил, что до конфликта между республиканцами и демократами по поводу принятия бюджета экономика Америки восстанавливалась после кризиса, а экономический дефицит снижался. Но после финансового противостояния двух основных американских партий все изменилось.

"Все аналитики отмечают замедление нашей экономики", - сказал Обама. По его словам, Shutdown привел к тому, что: семьи остались без зарплаты, покупатели жилья и малый бизнес не в состоянии получить кредиты, потребители сокращают расходы, руководители предприятий сообщают, что финансово не могут себе позволить осуществить свои планы о найме новых сотрудников в ближайшие полгода.

"Сегодня эти причитания выглядели, как простые сострадания от президента. Но в течение следующего года, они могут послужить в качестве оправдания. Если экономический рост или сокращение дефицита там, где это ожидалось, не произойдет, Обама может обвинить в этом "Республиканский Shutdown". Он может последовать по стопам своего предшественника, который в течение трех лет после 11 сентября 2001 года, оправдывал экономический спад, тем что "враг ударил нас", - пишет Сэйлетан.

Вторым эффектом, который может получить Обама от применения оружия Shutdown, является снижение популярности Республиканской партии. С 2011 года, кода был поднят потолок госдолга США, республиканцы утверждают, что не политическое противостояние, а именно высокий госдолг являются причиной экономических проблем Штатов. На этот раз повышения госдолга не было, однако снижение темпов экономики произошло, Обама может использовать этот аргумент, чтобы доказать, что не повышение госдолга, одобренное демократами, приводит к экономическим проблемам в США, а нежелание республиканцев идти на уступки и провоцирование ими политических конфликтов.

Третей сферой использования Shutdown в качестве политического оружия может стать национальная безопасность США. Даже после убийства Усамы бен Ладена, Обаму постоянно обвиняют в слабости. Независимо от того, что он делает в Иране, Египте, Ливии или Сирии его восприятие, как мягкого во внешней политике президента-демократа никогда не меняется. Демократов, обычно, поддерживают за их экономическую политику: рабочий класс голосует за них, в связи с жесткой экономической политикой по отношению к иностранцам. В своем выступлении 17 октября, пишет автор, Обама заявил, что американские дипломаты слышали от своих иностранных коллег, что якобы те, кто организовал угрозу дефолта, сделали это с целью "вернуть Америку на правильный путь, чтобы убедиться, что страна все еще сильна".

"Но, очевидно, что ничто больше не подорвало доверие к Америке в мире, наше положение в глазах других стран, чем то, что происходило в США последние несколько недель. Эти события порадовали наших врагов. Они добавили смелости нашим конкурентам. И вызвали недоумение и грусть у наших друзей, которые уважают нас за устойчивое лидерство", - сказал Обама.

Таким образом, президент вывел экономическое лидерство и стабильность США на уровень основного показателя национальной безопасности страны, ее положения в мире. Если это сработает, считает автор, то повышение планки госдолга станет как бы залогом американской национальной безопасности, а Республиканская партия, отказывающаяся от этого повышения, превратится в нарушителя этой безопасности в глазах американцев.

Четвертое, в чем Обаме помог Shutdown, это усиление роли и популяризация правительства страны, которое поддавали критике республиканцы и избиратели.

В своем выступлении 17 октября Обама заявил: "Одна из вещей, которую, я надеюсь, все мы поняли в эти последние несколько недель, - это то, что мы, оказывается, имеем умное, эффективное правительство, и что это правительство имеет огромное значение. Я думаю, что американский народ, во время этой остановки работы правительства, имел возможность получить некоторое представление о всех вещах, больших и малых, которые делает правительство, и которые имеют значение в жизни людей. Мы все время слышим о том, что правительство является проблемой. Что ж, оказывается, что мы полагаемся на него в целом во многих вопросах. Он не только обеспечивает нашу силу через военные и правоохранительные органы - оно играет важную роль в уходе за нашими пенсионерами и ветеранами, воспитании наших детей, создании рабочих мест. Оно играет ключевую роль в сохранении нашей еды, наших игрушек и наших рабочих мест в безопасности… Итак, давайте работать вместе, чтобы сделать работу правительства еще лучше, а не рассматривать его как врага".

Автор подытоживает, что своим сопротивлением и конфликтом, спровоцировавшим Shutdown, республиканцы заставили страну и мир любить и уважать президента Обаму, Демократическую партию и правительство США, которых сами же активно критиковали.

Напомним, после 17 дней Shutdown, когда, из-за конфликта основных партий США по поводу бюджета страны на 2014 год, не работали госучреждения из-за отсутствия финансирования, Обама 17 октября договорился с Республиканской партией о повышении госдолга США и подписал соответствующий указ, который вывел страну из подвешенного финансового состояния и позволил избежать дефолта.