УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слишком толерантно: генерал заявил, что нардепов-миллионеров могли повесить на деревьях

взятка доллары

Электронные декларации, обнародованные народными депутатами Украины, продемонстрировали, что в стране имеется "не просто элита, а воровская элита".

Такое заявление "Обозревателю" сделал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Комментируя шокирующие размеры состояний слуг народа, он сказал: "Там собралась не просто элита нашего государства, а воровская элита". И добавил, обращаясь к ним: "Ну зачем тебе сотня квартир? Ну неужели ты такой дурак, что ты, даже набрав взяток, украв у государства, не можешь пристроить эти деньги? Я удивляюсь бездарности этих людей. Они себя не могут обезопасить, а не только страну".

Читайте: Богатые они, бедные — мы: что потребует МВФ от Украины после миллиардов в декларациях

"Я несколько утрирую, но они ведь совершенно безголовые. Так нельзя работать в государстве. В государстве должен быть элементарный порядок. Люди борются за создание правил игры. Этих правил игры нет. Если их нет на том уровне, откуда они возьмутся среди общественности?" - продолжил Лопата.

Он констатировал: сегодня в Украине имеет место "политический бизнес", "который уже превратился в семейный".

Генерал также заметил, что резонанс, который декларации вызвали в обществе, был "мелочным". "Это такой мелочный резонанс! Если это был серьезный резонанс, они бы уже давно все висели на деревьях вокруг Верховной Рады. Очень терпимо, очень толерантно народ высказывает свое возмущение", - сказал он.

Читайте: Гонтарева оправдалась за свои миллионы и украшения в декларации

Как писал "Обозреватель", 30 октября истек срок для подачи электронных деклараций народных депутатов Украины за 2015 год. Правозащитник Эдуард Багиров поделился четырьмя выводами, которые сделал, "имея несчастье" ознакомиться с электронными декларациями народных депутатов Украины.