УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сим-карта по паспорту: операторы признались, чем это грозит украинцам

28,1 т.
Сим-карта по паспорту: операторы признались, чем это грозит украинцам

В этом году в Украине могут отменить анонимные мобильные номера. Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Если Кабинет министров Украины даст "зеленый свет" такому решению, то каждый украинец должен будет официально зарегистрировать свой номер мобильного телефона, указав имя, фамилию и паспортные данные, а также идентификационный код. Поэтому купить стартовый пакет на кассе супермаркета или в киоске уже не получится, пишут "Вести".

Оформлять такой пакет придется в специальном магазине или салоне. Таким способом власти собираются бороться с преступностью.

Читайте: И без 3G. Доходы мобильных операторов показывают рост

Подводные камни

От такого решения не в восторге, в первую очередь, сами представители мобильной связи. Они же и указывают на то, чем это чревато для самих абонентов.

"Для операторов это будет означать уменьшение объемов продаж, необходимость изменения системы дистрибуции, дополнительные затраты, а для абонентов — потеря анонимности, рост цен на связь, меньшая доступность услуг связи и дополнительные неудобства, особенно для жителей небольших населенных пунктов и сел, где нет магазинов мобильной связи. Но и в городах купить сим-карту будет уже не так просто, как сейчас. Кроме того, "переписать" весь рынок, который формировался годами, в течение 6 месяцев представляется нереальной задачей", — отметили в пресс-службе МТС.

Примерно такую же позицию высказывают и в "Киевстаре".

"Мы считаем, что эти изменения должны распространяться только на новые подключения. Кроме этого, такие изменения противоречат Закону "О телекоммуникациях", и без внесения изменений в закон полноценно действовать не будут", — прокомментирован решение НКРСИ директор регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

Читайте: Регулятор встал на сторону потребителей телекомуслуг

Преступности не помеха

Что касается борьбы с преступностью, то в МТС считают, что такие методы ни к чему не приведут.

"Сложно представить ситуацию, при которой лояльный абонент, скажем, с 10-летним стажем будет использовать свою симку в преступных целях", — отметили в пресс-службе МТС.

Эксперт Александр Охрименко тоже считает, что на преступности это решение не отразится: "На самом деле фальшивые паспорта преступники просто купят, по ним приобретут и сим-карточку, потом ее выкинут".

У силовиков другая позиция

Как объяснил источник в МВД, соответствующее решение НКРСИ - это плюс для проведения следственных мероприятий, так как преступники, как правило, пользуются сим-картами однодневками.

"Покупают перед преступлением несколько пакетов, потом выбрасывают вместе с дешевыми телефонами и след обрывается. Когда к стартовым пакетам будет привязан конкретный покупатель, можно будет отследить цепочку, ведь даже если покупать на подставное лицо, это лишние проблемы и лишнее засвечивание человека. Бандитам придется искать каждый раз поддельный паспорт или покупателя, который купит для них и потом их не выдаст. Сейчас работа следствия тормозится из-за того, что нужно получать разрешение суда на доступ к документам оператора, чтобы взять распечатки соединений для конкретного номера. Нам нужна база таких номеров, которая будет регулярно пополняться", — сказал источник.

Читайте: Ахметов лишился мобильного оператора life:)

Как сообщал "Обозреватель", ранее НКРСИ приняла решение касательно запрета оператору или провайдеру без согласия абонента изменять тарифы и условия предоставления услуг. По задумке регулятора, это может приблизить внедрение услуги переноса номера, то есть сохранение номера при смене оператора (MNP).