УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада предоставила нотариусам доступ к земельному кадастру

5,3 т.
Рада предоставила нотариусам доступ к земельному кадастру

Верховная Рада в четверг, 5 марта, приняла в целом проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения" (№0944).

За соответствующее решение проголосовали 241 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 99 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 61, из фракции "Оппозиционный блок" – 13, из фракции "Самопоміч" – 21, из фракции Радикальной партии Ляшко – 17, из группы "Воля народа" - 2, из фракции "Батьківщина" - 10, из группы "Экономическое развитие" – 13, нефракционные - 5.

Читайте: В Госкомземе посчитали, сколько денег поступит в бюджеты от проданной в 2014 году земли

Принятый документ предоставляет нотариусам право доступа в Государственный земельный кадастр для поиска сведений и формирования выписки о зарегистрированном земельном участке.

Таким правом нотариус может воспользоваться при совершении им нотариальных действий в отношении земельных участков.

Регистрация производного вещного права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, право собственности на которую возникло и было оформлено до 1 января 2013 года, согласно новых норм закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности на этот земельный участок.

Читайте: Порошенко ветировал мораторий на взыскание имущества граждан банками

При этом на период до 1 января 2018 года предусмотрена возможность государственной регистрации права аренды земельного участка на основании заявления, поданного владельцем или приобретателем производных прав на такой участок, или уполномоченным ими лицом, в электронной форме.

Параллельно законом вводится административная ответственность за нарушение законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. Добавляется новая статья в КУпАП (51-1).

Так, за нарушение установленных законом сроков внесения сведений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, предоставление таких сведений, требование не предусмотренных законом документов для внесения сведений в Реестр госрегистратору придется заплатить от 20 до 50 нмдг, другими словами от 340 до 850 гривень. А за повторное нарушение на протяжение года – от 50 до 200 нмдг (от 850 до 3400 гривень).

Читайте: Земельные участки в Украине могут уйти на электронные торги

Как сообщал "Обозреватель", ранее 11 февраля Верховная рада упростила процедуру согласования проекта землеустройства.