УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регулятор своим решением подталкивает "ДНР" к созданию собственной энергосистемы - СМИ

2,9 т.
Регулятор своим решением подталкивает 'ДНР' к созданию собственной энергосистемы - СМИ

Компания "Донбассэнерго" может обанкротиться и распустить персонал двух ТЭС из-за решения Нацкомиссии, осуществляющей регулирование энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приостановившей расчеты с производителями электроэнергии, мощности которых временно находятся на неподконтрольной государству территории.

Об этом идет речь в статье издания "Зеркало недели. Украина".

В материале отмечается,что постановление НКРЭКУ №158 запрещает оплачивать электроэнергию, поставляемую в объединенную энергосистему Украины Старобешевской ТЭС, которая является на сегодня единственной реально работающей и производящей электроэнергию структурной единицей компании "Донбассэнерго" (на Славянской ТЭС продолжаются восстановительные работы после разрушений, вызванных боевыми действиями - ред.).

Данное постановление оставляет "Донбассэнерго" без источника финансирования закупки топлива и сырья для производства электроэнергии, восстановления поврежденного в результате боевых действий оборудования, выполнения инновационных планов, выплаты заработной платы, и т. д.

"В этой ситуации "Донбассэнерго" остается лишь объявить себя банкротом, потушить Старобешевскую ТЭС и распустить персонал обеих станций и сотрудников остальных подразделений компании. Вот только последствия данного недальновидного шага предсказать не очень трудно. Реально Старобешевская станция обеспечивает электроэнергией почти половину Донбасса и, прежде всего, именно оккупированную его часть. Поэтому можно не сомневаться, что с момента исчезновения электричества в Донецке и окрестностях и до появления на станции представителей ДНР пройдет менее часа. После чего последует перезапуск энергоблоков ТЭС - для этого тоже потребуется менее суток. С момента же принудительного запуска электростанции Украина может забыть о том, что у нее была Старобешевская ТЭС (25%+1 акция ПАО "Донбассэнерго" принадлежит Фонду госимущества Украины, - Ред.)", - сообщает автор статьи.

Читайте: ГПУ открыла дело по импорту электроэнергии из России

Таким образом, подчеркивает он, до воплощения мечты ДНР о собственной энергосистеме останется не так много времени: постановление НКРЭКУ действует со 2 февраля. И "Донбассэнерго" явно не продержится без расчетов за отпущенную в энергосистему Украины электроэнергию", - отмечает издание.

Также отмечается, что с юридической точки зрения постановление №158 не выдерживает никакой критики. И закон "Об электроэнергетике", и Инструкция о порядке использования средств Оптового рынка определяют обязательное осуществление оплаты производителям проданной электрической энергии на основании и согласно условиям двусторонних договоров.

"Однако нелогичность и даже некая парадоксальность появления данного постановления дает нам всем хороший повод как следует задуматься о причинах появления из-под пера государственных чиновников подобных постановлений. НКРЭКУ и министерство энергетики приняли решение, не соответствующее ни интересам страны, ни интересам экономики и бизнеса, ни даже своим собственным интересам. Если, конечно, рассматривать интересы министерства как органа управления государственной экономикой", - отмечает автор статьи.

Как сообщалось, 13 февраля 2015 г. Окружной административный суд Киева рассмотрел иск ПАО "Донбассэнерго" и приостановил применение постановления НКРЭКУ №158 от 2 февраля 2015 г. о расчетах с энергогенерацией в зоне АТО по отношению к ПАО "Донбассэнерго". Решение суда будет действовать до окончания рассмотрения дела по сути.

Читайте: В Украине может сильно подорожать электроэнергия: МВФ ни при чем

В состав ПАО "Донбассэнерго" входят 6 структурных единиц и 2 электростанции (Старобешевская и Славянская ТЭС) суммарной установленной мощностью 2855 МВт.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" 21 августа 2013 г. победило в конкурсе по приватизации 60.773% акций "Донбассэнерго". Еще 25% акций генкомпании принадлежит Фонду государственного имущества Украины.